Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 5 2012

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 5 2012

Подробный отчет о состоянии пчеловодства в России публикуют В.И.Лебедев и Л.В.Прокофьева из НИИ пчеловодства.

Наш корреспондент В.А.Борисов побывал на Международной научно-практической конференции «Болезни пчел. Причины коллапса. Меры по защите медоносной пчелы», прошедшей 25 февраля 2012 г. в Минске.

Я.Ахтямов рассказывает о Г.М.Абдуллине — мастере производственного обучения по пчеловодству в школес. Юлдыбаево (Залаирский р-н Башкортостана).

О технологии запланированного роения и создании семей-медовиков с использованием среднерусских пчел читайте в материале А.Г.Маннапова и О.А Легочкина.

О том, какая порода лучше подходит для Архангельской области, вы узнаете из статьи Т.М.Королевой.

Новую стимулирующую подкормку для пчел в весенний и осенний периоды на основе феромонного препарата аписил и пихтового экстракта вэрва разработали Н.М.Ишмуратовас соаваторами.

Закономерности изменчивости размеров крыльев и массы тела у рабочих особей, маток и трутней медоносной пчелы изучали Е.К.Еськов и М.Д.Еськова (Российский государственный аграрный заочный университет).

Влиянию запасов перги на жизнедеятельность пчелиных семей посвятили свою публикацию Н.Н.Харитонов и М.Н.Харитонова из НИИ пчеловодства.

Корреляционные связи хозяйственно полезных, репродуктивных и этологических признаков бурзянских пчел в условиях бортевого пчеловодства рассматривает А.Я.Шарипов (Государственный заповедник “Шульган-Таш”).

Ю.Н.Куркина рассказывает о хозяйственной ценности белой и желтой акации.

 
 

Об использовании препаратов на основе хитозана против клеща варроа вы узнаете из статьи Б.К.Назмиева с соавторами из Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН.

«Конец мая, июнь — время подготовки пчелиных семей к полноценному использованию главного медосбора», — пишет О.К.Чупахина (ЗАО «Агробиопром») и дает советы по оздоровлению пасек.

О влиянии болезней пчелиных семей на подсадку маток читайте в материалеА.В.Матющенко из ППХ “Майкопское”.

Свое мнение об учебном пособии Р.Б.Козина, В.И.Лебедева, Н.И.Иренковой «Биология медоносной пчелы» (2007) высказывает В.Н.Негреев, доцент Мичуринского госагруниверситета, преподаватель пчеловодства.

Надеемся, что вы по достоинству оцените полезные советы и подсказки наших читателей, опубликованных в рубрике «Страница пчеловода-любителя».

О том, как нарастить большую массу пчел к медосбору, вы узнаете из статьиВ.М.Гончаренко.

«Во всех журналах и газетах пишут, что весной после выставки пчел слабые семьи надо присоединить к другим или объединить. Я же, наоборот, слабую семью усиливаю расплодом или даже пчелами. Потому что плодные матки в начале апреля — большая ценность», — замечает М.И.Разумов. Подробнее читайте в номере.

К.Е.Подобедов дает советы по поиску матки в сильной семье.

Оригинальный метод мечения маток приводит Г.Ш.Чинакаев.

Об интересном случае при роении рассказывает И.А.Рязанцев.

А.М.Юдин напоминает читателям про забытое приспособление для оснащения рамок проволокой, которое помогает ускорить процесс подготовки к наващиванию.

В.И.Рамазанов обратил внимание на то, что на снимке, опубликованном на обложке журнала «Пчеловодство» (№8, 2010), леток итальянского улья изготовлен на всю ширину передней стенки. На своей пасеке он переделал часть доньев, оборудовав их летками во всю ширину. «Ранней весной, когда часто бывают возвратные холода и понижение ночных температур, летковую щель закрываю заградителем, оставляя проход с одной стороны», — сообщает автор и доказывает читателям преимущества такого новшества.

Г.Н.Красовский усовершенствовал свои ульи: приделал упор для крыши в виде носа и веранду, защищающую оба летка от синиц и сквозняков в ветреную, морозную, зимнюю пору.

Пасека Н.Д.Посаженникова находится на открытой площадке и не защищена от ветров, которые зачастую сильно осложняют работу с пчелиными семьями. «Предлагаемые палатки для осмотров меня не устраивали по ряду причин: громоздкая конструкция, большие затраты времени на монтаж и демонтаж, внутрь закрытой палатки набиваются пчелы и их сложно оттуда удалять. Долго бился над этой проблемой и в 2011 г. нашел, на мой взгляд, оптимальный вариант. Вместо палатки решил применить полупалатку», — пишет автор и подробно рассказывает, как ее изготовить.

П.И.Степнов пять лет применяет на своей пасеке ульи в земляном гнезде: «В результате значительно повышается удобство эксплуатации и эффективность защиты пчелиной семьи от врагов (мелких грызунов, пресмыкающихся, земноводных, насекомых, птиц). Такое расположение обеспечивает поддержание необходимого микроклимата в гнезде независимо от резких колебаний окружающей среды».

«На мысль разместить пчел в теплице меня натолкнули жалобы соседки на плохое опыление цветков огурца. О содержании пчел в больших промышленных теплицах и о значимости такого мероприятия знал, и рискнул разместить отводок в теплице размером 3х7 м», — пишет Л.Н.Янушкевич. О том, что получилось из этого эксперимента, читайте в номере.

В.Кулабухов принимал участие в испытании уникальных феромонных композиций, разработанных научными сотрудниками Института органической химии Уфимского научного центра. Автор подсказывает, в каких условиях помогает препарат ТОС-3.

Отзыв на статью В.Г.Жарова «Нюансы термообработки» («Пчеловодство» №9, 2011) дают В.З.Лунев и Л.М.Карпенко.

Влиянию геопатогенных зон на пчел посвятил свой материал Н.П.Симаков.

На страницах рубрики «Продукты пчеловодства» Е.Н.Зубова и Г.И.Леготкина пишут о правилах импорта и экспорта продукции пчеловодства.

Об оперативном контроле за показателями пчеловодства рассказывает Е.А.Васильева из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

Для повышения рентабельности отрасли в Забайкалье И.В.Дрянов провел исследования по определению оптимальных сроков отбора пыльцы и прополиса и их количества, чтобы это отрицательно не повлияло на продуктивность пчелиных семей. Также были отработаны методы и технология сбора, хранения и предпродажной подготовки этой продукции.

О том, все ли хорошо в лесах Дальнего Востока, вы узнаете из статьи Н.П.Грачева.

 
 

К.С.Котов, Д.Г.Узбекова и Л.А.Котова (Рязанский госмедуниверситет) исследовалиприменение апитоника (биологически активная добавка, содержащая 2% маточного молочка, 4% цветочной пыльцы, 1% прополиса и 93% меда) при терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, вызванного непереносимостью зубных протезов.

Любознательных читателей наверняка заинтересует публикация И.С.Ларионовой с соавторами из МГАВМиБ им. К.И.Скрябина «Трудолюбивая пчела».

В.В.Папп и В.А.Гайдар разработали и испытали методику обработки пчелиных семей щавелевой кислотой с тимолом в спиртовых растворах с использованием дымовой пушки «Варомор».

Наиболее надежным способом контроля передачи генетической информации потомству, необходимым в селекционно-племенной работе и при изучении наследственности пчел, служит инструментальное осеменение пчелиных маток. А.В.Бородачев иК.В.Богомолов рассказывают, как этот метод применяют в Польше, где ежегодно используют до 27 тыс. инструментально осемененных маток, что составляет приблизительно 80% всех подобных маток в мире.

А.С.Пономарев приводит любопытную информацию о разведении крылатых тружениц в Нью-Йорке.

О содержании сербской карники в России пишут Г.И.Таранов и А.Я.Алексеенок.

Щавель обыкновенный без сомнения известен всем. Из публикации на третьей страницеобложки вы узнаете, как использовать это растение в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 136 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика