Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 8 2012

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 8 2012

Наш корреспондент С.Антимиров побывал на фестивале «Ссыпчина медовая» (Устьянский р-н Архангельской обл.) В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере России».

В.П.Капунин делится впечатлениями от поездки на Краснополянскую опытную станцию пчеловодства и сообщает, как там обстоят дела в связи со строительством олимпийских объектов.

В июле 2012 г. С.В.Антимиров и В.А.Борисов посетили Учебно-научно-производственный центр «АПИ-лаборатория» при Кубанском государственном университете (г. Краснодар). Авторы рассказывают о Координационном совете по пчеловодству Краснодарского края, который впервые в России был организован по инициативе пчеловодов в 2004 г.

Я.Х.Ахтямов и Г.Р.Давлетшина пишут о прошедших в Башкортостане олимпиадах профессионального мастерства среди учреждений начального профессионального образования по профессии «Пчеловод».

29–30 марта 2012 г. в г. Барнауле при организационном содействии МСХ РФ состоялся Всероссийский съезд пчеловодов России, на котором была создана Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства. Подробнее читайте в материале А.Г.Маннапова, президента этой ассоциации.

И.Н. и И.И. Мадебейкины (Чувашская госсельхозакадемия) рассказывают о влиянии глобального потепления на пчел.

 
 

Проблеме оптимальной зимовки пчелиных семей посвятил свою статью А.С.Кочетов из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

О подготовке семей-медовиков к зимовке в Тверской области пишут О.А.Легочкин, А.Г.Маннапов и А.М.Забал. Авторы установили, что подкормка семей сахарным сиропом при двусторонней сборке гнезда семьи-медовика, размещение полномедной запечатанной рамки горизонтально над пчелиным клубом под холстиком и увеличение подрамочного пространства свободной магазинной надставкой обеспечивают 100%-ную сохранность семей в процессе зимовки.

Е.К. и М.Д. Еськовы (Российский государственный аграрный заочный университет) анализируют факторы, влияющие на размеры ячеек сотов медоносной пчелы.

Энтерофлору больных и здоровых пчел в период зимовки сравнивали У.Е.Чечёткина с соавторами из Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского.

Новый вариант противороевой обработки пчелиных семей феромонным препаратом ТОС-3 предлагают его разработчики Г.Ю.Ишмуратов, К.А.Тамбовцев и Н.М.Ишмуратова.

И.Д.Самсонова (Новочеркасская государственная мелиоративная академия) определила оптимальные метеорологические условия, оказывающие влияние на образование и интенсивное выделение нектара.

Влияние опыления медоносных пчел на плодовые деревья, хлопчатник и подсолнечник исследовал Ш.Р.Суяркулов.

О применении фумагилина-Б при нозематозе рассказывают А.Б.Сохликов, С.А.Малькова и О.А.Кадилина.

О том, какие профилактические и лечебные мероприятия необходимо провести в конце пчеловодного сезона, вы узнаете из статьи О.К.Чупахиной (ЗАО «Агробиопром»).

«О мухе-горбатке распространяется масса слухов, и некоторые даже считают ее главной виновницей массовой гибели пчел», — пишут Р.Т.Клочко, С.Н.Луганский и А.А.Котова(ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии). О том, как бороться с этим вредителем пчел, читайте в номере.

Небольшое дополнение к своей статье «Эпизоотическое обследование пасек в Удмуртии», опубликованной в №7, прислала Л.М.Колбина с соавторами.

Материалы рубрики «Страница пчеловода-любителя» как всегда изобилуют полезными советами, надеемся, что они пригодятся и Вам.

Что самое сложное и ценное в пчеловодстве? Ответ на этом вопрос дает Н.И.Божков.

А.М.Кравченко делится секретами, как работать на пасеке без помощника.

В.И.Ермилин рассказывает о методе получения сотового меда, благодаря которому он три года без усилий получает 200 кг.

Формированию зимнего поколения пчел посвятил свою статью С.И.Трофимов.

«Формирование временных и запасных отводков позволяет пчеловоду более эффективно использовать маток, лучше готовить семьи к зимовке, иметь запас плодных маток в случае их гибели», — пишет А.Селицкий. Автор дает рекомендации по проведению зимовки отводков.

У Л.Е.Желобицкого пчелы зимуют в двухсемейном улье.

«Многие пчеловоды пользуются электроподогревом в зимовниках, но не совсем правильно — масляный электрообогреватель ставят у дверей, в самом холодном месте. Если длина помещения, например, 6 м, то он никак ни повлияет на температуру в других частях зимовника, особенно у стен, в углах. Потоки теплого воздуха идут только вблизи отопителя», — замечает А.М.Юдин. Мастеровитый пасечник предлагает более рациональный вариант.

О преимуществах карбоновых обогревателей рассказывает А.В.Курчавенков.

«Самый трудоемкий и кропотливый труд пчеловода — это откачка меда из сотов. Обычно используют медогонки бочкового типа, разные по объему и размеру, с ручным или электрическим приводом. Все они имеют общие недостатки: громоздкие, тяжелые, металлоемкие. Для их перевозки требуется грузовой транспорт, а для хранения — большая площадь», — считает М.С.Сиваков и предлагает конструкцию складной медогонки. «Такую медогонку можно хранить в подвешенном виде на стене, полке и даже под кроватью. На сборку и разборку инвентаря уходит не более 5 мин», — утверждает изобретатель.

«Пчелы не нападают, а защищаются» , — заявляют В.Скребков и Н.Петрова. Опытные пчеловоды дают советы, как не вызвать агрессию крылатых тружениц.

В.Я.Мастяев рекомендует при установке на пасеке ориентировать ульи относительномагнитного поля Земли и энергетической сетки Хартмана.

На страницах рубрики «Консультация» М.А.Лучко рассказывает о диагностике американского и европейского гнильцов.

 
 

Делу о ссоре пчеловода с соседями посвятил свою публикацию Н.Аcтафьев, постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» .

О применении прополиса в лечении хронических гастритов и язвенной болезни пишутЛ.Б.Лазебник с соавторами из Центрального НИИ гастроэнтерологии (Москва).

В настоящее время для опыления сельскохозяйственных растений используются пять видов шмелей. О них вы узнаете из статьи В.А.Пономарев и В.И.Ащеулов.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья А.Гордеева «Под знаком пчелы» о монетах, связанных с пчеловодством.

Кормовое растение борщевик Сосновского в настоящее время встречается повсеместно как сорняк. В жаркие дни листья этого гиганта выделяют эфирное масло, которое, попадая на кожу, вызывает сильные ожоги. Из публикации на третьей странице обложки вы узнаете, как борщевик можно использовать в лечебных и кулинарных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 154 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика