Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 7 2013

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 7 2013

Проблеме повышения рентабельности пчеловодства посвятил свою публикацию А.П.Фисенко.

Организационный комитет 43-го Международного конгресса Апимондии со страниц нашего журнала приглашает 29 сентября — 4 октября на свои мероприятия в в Киев.

Я.Ахтямов рассказывает об учителе пчеловодства из села Арибашево Республики Башкортостан Л.Х.Байдуллине.

Л.Я.Морева сообщает об участии Кубанского госуниверситета в 111-м Международном салоне изобретений «Конкурс Лепин» , состоявшемся в Париже 30 апреля — 12 мая 2013 г. За улей новой конструкции и пчеловодную продукцию Кубанский государственный университет получил на этой старейшей в мире инновационной выставке диплом и серебряную медаль.

А.З.Брандорф и М.М.Ивойлова (НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого) изучили генофонд медоносных пчел Кировской области и провели сравнительный анализ местных пчелиных семей и среднерусских по медопродуктивности и зимостойкости.

О получении элитной матки среднерусской породы читайте в статье А.Б.Карташева.

В.Г.Кашковский, Н.В. и В.Н.Киселевы пишут о смене пчелиных маток в многосемейном кочевом улье.

 
 

Влияние двух типов белковых подкормок (пыльцевой обножки и гомогената трутневого расплода) на биологические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в условиях Республики Башкортостан исследовали А.А.Саттарова, М.Г.Гиниятуллин и Н.М.Ишмуратова.

Ю.В.Докукин и Л.В.Прокофьева (НИИ пчеловодства) разработали методику, позволяющую определять медоносный баланс территорий с учетом наличия трудовых ресурсов и подъездных путей к источникам медосбора.

Возможность создания в Орловской области цветочно-нектарного конвейера посевом сортов горчицы белой разными способами в несколько последовательных сроков изучали Н.И.Велкова и В.П.Наумкин из Орловского госагроуниверситета.

«Подготовка к зимовке начинается в августе» , — считают О.К.Чупахина и В.А.Роднова (ЗАО «Агробиопром») и рассказывают, как для этого правильно применять ветеринарные препараты их компании.

Рубрика «На книжную полку» представляет пчеловодную литературу: Н.И.Кривцов и др. «Медоносные растения европейской части России и их пыльца»; Н.И.Кривцов и С.С.Сокольский «Породы пчел и их селекция»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и Е.М.Любимов «Серые горные кавказские пчелы»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и С.Г. Шевелев «Медоносы Кавказа и Черноморского побережья»; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, С.С.Сокольский «Вывод маток и размножение пчелиных семей»; сборник стихов о пчелах «Пчела с пыльцою тянет из лощины» (составители Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский).

На листовке-вкладыше размещена информация о препаратах для лечения и развития семей медоносных пчел, разработанных НПФ «АПИ-САН» .

Калейдоскоп дельных советов, оригинальных идей и полезных изобретений предлагает рубрика «Страница пчеловода-любителя» .

Рекомендации по разведению пчел на индивидуальной пасеке дает А.А.Белозеров.

В.Манцуров рассказывает о содержании пчел в многокорпусных ульях.

О первом рое, вылетевшем в этом году, прислал заметку И.С.Невский.

«Некоторые отрицательно относятся к размещению ульев на солнечном месте, опасаясь перегрева, и советуют притенять их», — замечает И.В.Раводин и в своей публикации доказывает, что не нужно бояться перегрева.

«Легче предупредить напад пчел, чем бороться с ним», — считает В.Н.Скребков и пишет, как это сделать.

Об интересном случае смены матки рассказывает И.А.Медведев.

В.Д.Крутоголов информирует о своем приспособлении для извлечения рамок из улья, которым пользуется более 15 лет.

«Прилетковые приспособления не входят в перечень инвентаря и оборудования, необходимых для ухода за пчелами, не имеют своих стандартов и не регламентируются какими-либо техническими условиями. На своей пасеке пользуюсь взаимозаменяемыми: приставной доской и заградителем от птиц», — сообщает А.М.Матвеев. Подробнее о его изобретениях читайте в номере.

А.Ф.Криволап советует сделать наружную кормушку, благодаря которой «за короткий промежуток времени можно подкормить значительное число семей, не открывая ульи».

Компактная медогонка В.П.Казакова и А.П.Рыбкина очень удобна для транспортировки к месту откачки меда. Вместо металлических частей в ее конструкции они используют элементы из облегченного пластика. Стерильность и гигиена обеспечены за счет исключения попадания меда на вращающиеся узлы благодаря использованию пакетов, выполненных из эластичного, обладающего антисептическими свойствами материала, с полостью для сбора меда. «Применение пакетов при откачке меда позволяет облегчить конструкцию широко используемых медогонок с замкнутыми баками, убрав боковые стенки и днище, оставив только легкий каркас из опорных пространственных элементов», — замечают рационализаторы.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал А.З.Хондошко «Реальность или фантастика?» о работе в семье пчел-трутовок при живой матке.

На страницах рубрики «В помощь начинающим» о профилактики инфекционных болезней пчел рассказывают Г.И.Игнатьева, А.Б.Сохликов и А.А.Чернышев из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

«Подготовка пчел к зимовке — один из наиболее ответственных моментов в работе пчеловода. Главной задачей в этот период является сохранение к зиме здоровых пчел», — считают Р.Т. Клочко, С.Н.Луганский и А.В.Блинов (ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии). Поэтому они посвятили свою публикацию в разделе «Консультация» осенним ветеринарным мероприятим на пасеке.

Макет прибора для диагностирования состояний пчелиных семей по их акустическому шуму разработали А.Ф.Рыбочкин и А.И.Яковлев из Юго-Западного госуниверситета (г. Курск).

О первом в России рекристаллизаторе отечественного производства, способном купажировать, кремовать, сушить и распускать мед, читайте в номере.

Антиоксидантную активность меда изучали С.Н.Акимова, А.Н.Левов, А.В.Бакулин и В.П.Варламов.

Р.Г.Курманов, А.Р.Ишбирдин и Л.Я.Морева анализировали пыльцевой состав южного меда.

О спектрально-йодометрическом методе анализа содержания пероксида водорода в меде для выявления некачественного и фальсифицированного продукта пишет О.А.Ярова из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

О физиологических свойствах пчелиного яда и его применении читайте в статье Ш.М.Омаров, З.Ш.Магомедова и З.М.Омарова (Дагестанская госмедакадемия).

 
 

В.П.Капунин сообщает о первом Российском конгрессе по комплементарной медицине, состоявшемся в Москве 31 мая — 1 июня 2013 г. В нем участвовали специалисты, применяющие в своей лечебно-оздоровительной практике методы народной или, как ее еще называют, традиционной, либо альтернативной медицины, в том числе и апитерапевты.

О Медовом Спасе и связанным с этим праздником событиях, а также о главном продукте пчел — меде рассказывает статья пчеловода, писателя и журналиста И.А.Шабаршова (1922–2008).

Вас наверняка заинтересует статья Н.Н.Смирнова «Апирусс» в Уганде» .

В этом номере публикация на третьей странице обложки посвящена наперстянке пурпуровой. Вы узнаете, как это растение можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 114 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика