Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 10 2013

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 10 2013

С 29 сентября по 3 октября 2013 г. в Киеве прошел XXXXIII Международный конгресс Апимондии. Читайте подробный репортаж наших корреспондентов, побывавших на этом всемирном форуме пчеловодов.

«Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» находится в Инзерско-Бельской широколиственной зоне горно-лесной области Южного Урала. Наиболее известными представителями фауны этого региона являются бурзянская бортевая пчела и бурый медведь», — пишут А.Г.Маннапов и М.Н.Косарев. Авторы рассказывают, как бортевикизащищают пчел от косолапых.

Изменение параметров тела у пчел, развивавшихся в условиях гипоксии, изучали Е.К.Еськов, М.Д.Еськова и С.Е.Спасик.

Любознательных читателей наверняка заинтересует опыт необычно продолжительного мирного сожительства двух маток под действием синтетического «маточного вещества» , проведенный В.Е.Кулабуховым и Н.М.Ишмуратовой.

Фенологии цветения 64 важнейших медоносных растений посвятили свою статью И.И.Мадебейкин, И.Н.Мадебейкин и В.А.Шилов из Чувашской госсельхозакадемии. Авторы показывают важность выращивания и использования разных видов липовых, кленовых и ивовых деревьев.

О ресурсах медоносной флоры юга Дальнего Востока вы узнаете из публикации В.В.Прогункова (Тихоокеанский госуниверситет).

Отклик на публикацию Ю.В.Докукина и Л.В.Прокофьевой «Определение медовых запасов» (№7, 2013) прислали В.Г.Кашковский и А.А.Плахова из Новосибирского госагроуниверситета.

 
 

«В последние десятилетия классический нозематоз, вызываемый Nosema apis, активно вытесняется более опасным нозематозом типа С, вызываемым Nosema ceranae», — констатирует Р.А.Ильясов с соавторами из Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН. Ученые информируют о методах диагностики, профилактики и лечения этого заболевания.

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» — поистине настоящий кладезь идей наших читателей. Уверены, что вы найдете здесь что-нибудь полезное для своей пасеки.

Собственный взгляд на инструментальное осеменение пчелиных маток высказывает В.В.Яранкин.

Прислушайтесь к советам В.Скребкова и Н.Петровой по уходу за семьями зимой.

«У людей, решивших заняться пчеловодством, сразу возникает вопрос: какой тип улья выбрать? Ответ на него может определить всю дальнейшую судьбу пчеловода», — замечаетА.А.Сороко. А о том, какой ответ на этот вопрос дает сам автор, вы узнаете из его статьи.

Для защиты гнезда от порывов ветра и прямого попадания холодного воздуха в его центр А.М.Матвеев рекомендует сделать тоннельный летковый вкладыш.

«Наполненные медом фляги, ящики с расфасованной продукцией, емкости с родниковой водой и другие грузы перевожу на маленькой удобной тележке с плоской наклоняемой платформой», — сообщает А.Ф.Криволап. «Наклон платформы позволяет по принципу склиза легким движением руки задвинуть на нее флягу или провести разгрузку за счет ее собственной массы», — утверждает изобретатель.

Пасечный полуавтоматический вибрационный распечатывающий станок смастерил К.П.Подгорнов: «За 1 ч распечатываю 60 рамок. Можно работать с рамками высотой от 145 до 230 мм».

Советы по хранению семян медоносов дает А.В.Селицкий.

О финансовых трудностях отечественных пасечников пишет Е.В.Максименко в публикации «Кому это нужно?» .

Осенью 2007 г. в лесу Г.Ш.Чинакаев обнаружил пчел в дупле осины, решил дерево спилить и перенести на пасеку. О его наблюдениях за жизнью пчел в дупле читайте в номере.

«10 сентября начал первичную обработку от варроатоза и с большим удивлением обнаружил, что в трех ульях нет пчел. Рамки на месте, мед весь цел, даже на некоторых рамках остался невышедший расплод, а пчел нет. На пчелиное воровство не похоже, потому что тогда бы весь мед унесли пчелы-воровки», — информирует Н.П.Пинчук и просит читателей поделиться мнением, из-за чего пчелы могли самостоятельно покинуть улей.

Дезинфекции ульев и рамок посвящена статья Л.В.Касикова.

Свое мнение о двухматочном пчеловодстве высказывает В.Г.Жаров.

В этом номере серию публикаций Г.Ф.Таранова в рубрике «В помощь начинающим» продолжает статья «Как живут пчелы зимой» .

Частые отравления пчел пестицидами в последнее время вызывают большую озабоченность как пчеловодов, так и других специалистов сельского хозяйства. Экономический ущерб от неправильного применения химикатов состоит не только в недополучении продуктов пчеловодства и гибели пчел, но и в несвоевременном опылении растений. В связи с этим редакция журнала обратилась к ведущему научному сотруднику лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве ГНУ ВНИИВСГЭ Р.Т.Клочко с просьбой разъяснить читателям, какие существуют меры, позволяющие предотвратить отравление пчел пестицидами.

Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев комментирует конфликт пасечника с соседом по садовому товариществу.

А.П.Антуфьев, А.Ф.Рыбочкин и А.А.Мельников разработали автоматизированную систему для дистанционного контроля и управления электрообогревом пчелиных семей. Контролировать этот процесс и проводить температурные коррекции в ульях пасеки можно не выходя из городской квартиры, а также с любой точки, где есть мобильная связь.

Об использовании аэротермостатов на крупной пасеке рассказывает Ф.М.Прогальский.

Водорастворимые биологически активные вещества прополиса разного происхождения изучали Р.В.Кайгородов с соавторами.

Возможностям пчелиного яда в апитерапии посвятил свою публикацию А.А.Грибков.

 
 

«Главными носителями исторической памяти об особой культуре пчеловодства и ее роли в нашей жизни, о быте и труде пасечников являются медоносные и пчельные московские районы, где по сей день действуют научные и просветительские тематические центры, музеи и экспозиции», — замечает А.Минкин и рассказывает о эколого-просветительском центре «Царская пасека» в Измайловском парке, о музеях пчеловодства в РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева и в Кузьминках.

Об истории пчеловодства в Туркестанском крае прислал заметку А.И.Рыжиков.

К сожалению, тема фальсификации меда актуальна в мировом масштабе. Из статьи R.Hubac, опубликованной в чешского журнале «Vcelarstvi», № 7–8, 2013 (перевод В.Ефимова), вы узнаете, как эта проблема решается в Европейском Союзе.

Публикация на третьей странице обложки посвящена лекарственному растению зопнику клубненосному и колючему.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 121 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика