Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 3 2014

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 3 2014

«Пчеловодство — одно из древнейших занятий населения Чувашии. В республике имеются достаточно благоприятные условия комплексного использования медоносных пчел для получения разнообразной продукции, достаточный потенциал нектарного и пыльцевого запаса», — пишет Г.А.Максимов. Автор сообщает о достижениях чувашских пчеловодов.

Комплексному использованию пчел в Архангельской области посвятила свою статью Т.М.Королева.

Читайте публикацию о Пятом съезде тамбовских пчеловодов.

Накопление химических элементов в организме пчел, обитающих на территориях с разной степенью антропогенной нагрузки, исследовали К.А.Сидорова с соавторами из ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень).

А.А.Нечаев рассказывает о винограде амурском — ценном пищевом, лекарственном и декоративном растении, самой крупной деревянистой ягодной лиане на Дальнем Востоке, а с точки зрения пчеловодства — отличном пыльценосе и второстепенном весеннем медоносе.

В.И.Лебедев и О.А.Верещака (НИИ пчеловодства) рассматривают биологические и этологические особенности пчел среднерусской породы, на основе которых они сформулировали рекомендации по их содержанию.

Рубрика «На книжную полку» представляет пчеловодную литературу: Е.М.Любимов, С.С.Сокольский, Л.Н.Савушкина, А.В.Бородачев «Селекция пчел серой горной кавказской породы и производство продукции в пчелоразведенческом хозяйстве» ; Н.И.Кривцов и др. «Медоносные растения европейской части России и их пыльца» ; Н.И.Кривцов и С.С.Сокольский «Породы пчел и их селекция» ; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и Е.М.Любимов «Серые горные кавказские пчелы» ; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и С.Г. Шевелев «Медоносы Кавказа и Черноморского побережья» ; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, С.С.Сокольский «Вывод маток и размножение пчелиных семей» ; сборник стихов о пчелах «Пчела с пыльцою тянет из лощины» (составители Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский).

 
 

Н.В.Островерхова с соавторами из Томского госуниверситета провели популяционно-генетическое исследование пчел в Томской области с использованием методов морфометрии и молекулярно-генетического анализа.

Эффективный способ объединения пчелиных семей различного физиологического состояния и породной принадлежности с помощью феромонного препарата апимил предложили К.А.Тамбовцев и Н.М.Ишмуратова.

Горчице белой — ценному медоносу посвятила свою публикацию Л.В.Суханова из Поволжского государственного технологического университета. Она определила медопродуктивность горчицы белой в Республике Марий Эл и показала влияние абиотических факторов на нектарность цветков.

О влиянии температуры на цветение древесных и кустарниковых медоносов пишет И.Б.Богданов. «Знание сумм эффективных температур позволяет прогнозировать сроки начала и окончания цветения древесных и кустарниковых медоносов, облегчает планирование многих работ на пасеке и способствует получению стабильного медосбора», — резюмирует автор.

Эффективность воздействия препарата, содержащего Bacillus thuringiensis, на личинки большой восковой моли, изучали Н.Н.Шульга с соавторами из ДальЗНИВИ (г. Благовещенск).

Об органическом пчеловодстве и экологических препаратах для лечения пчел, разработанных в ЗАО «Агробиопром» информирует Т.С.Беспалова.

Калейдоскоп дельных советов, оригинальных идей и полезных поделок предлагает рубрика «Страница пчеловода-любителя» .

О своих наблюдения за зимовкой сообщает В.Скребков.

Н.Петров пишет о начале весенних работ на пасеке.

«В моих ульях имеются «воздушные подушки», которые создаются за счет постоянного размещения над гнездом пустой магазинной надставки, а под рамками гнездового корпуса – высокого дна, также изготовленного из магазинной надставки», — рассказывает В.Д.Крутоголов о своей технологии содержания пчел. Подробнее — читайте в номере.

В статье «Слет или воровство» (ж-л «Пчеловодство» №10, 2013) Н.П.Пинчук задал вопрос: пчелы покинули улей или их кто-то украл? «Виной всему варроатоз» , — считает М.И.Гусляков и дает рекомендации по борьбе с этим заболеванием.

«Каждый пчеловод, работающий на пасеке, сталкивается с транспортировкой или перемещением ульев», — констатирует К.В.Цветков. Автор смастерил для ульев съемные ручки. «Моя пасека насчитывает 40 ульев. Для нее было бы необходимо приобрести 80 несъемных ручек. Вместо них использую две! Время, затраченное на их изготовление, окупается», — аргументирует находчивый пасечник.

«На своей пасеке использую простые кормушки, изготовленные из упаковки, в которой продают соки и нектары. Плотик вырезаю из подложки для упаковки конфет, печенья, фруктов или овощей», — информирует И.С.Невский, — «Такая кормушка гигиенична, легко моется и может служить несколько лет. Плотики необходимо менять чаще. Свои кормушки использую весной в качестве поилок. А еще эти емкости хороши для хранения забруса, с которым приятно пить чай зимой».

О двойном предназначении пыльцеуловителя рассказывает В.П.Курышев.

Формированию племенных отводков посвятил свою статью А.Ф.Криволап.

О производстве универсальных пакетов пчел в Саратовской области вы узнаете из материала В.Сухова.

В журнале «Пчеловодство» (№9, 2013) А.И.Рыжиков пишет о необходимости учета пчеловодами силы Кориолиса. Л.Н.Янушкевич считает, что в расчетах допущены ошибки, указаны неверные данные, и высказывает свою точку зрения.

За 34 года любительского пчеловодства В.В.Жильцову приходилось снимать рои в самых различных условиях, поэтому он изготовил подъемный кран для роев.

На страницах рубрики «В помощь начинающим» читайте окончание статьи В.И.Лебедева «Весенние заботы пчеловода» .

Профилактике и борьбе с вирусом мешотчатого расплода посвятили свою публикацию Р.Т.Клочко и А.В.Блинов из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

На протяжении семи лет добивался справедливости пчеловод из Малоярословецкого района Калужской области В.М.Тарантинов. Его законные требования поддержал и журнал «Пчеловодство» (№2, 2010). Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев комментирует конфликт между Тарантиновым и соседом по дачному участку.

Исследование процесса вытопки воска провели В.Ф.Некрашевич с соавторами из Рязанского госагротехнологического университета им. П.А.Костычева.

Г.В.Ломаев и А.В.Петышин (Ижевский гостехуниверситет им. М.Т.Калашникова) разработали технологию получения монофлорной пыльцы-обножки. В ее основе лежит фотосепарация пыльцы-обножки с последующей проверкой ботанической принадлежности пыльцевых зерен в грануле с использованием компьютерного анализа.

Влияние содержания пероксида водорода на бактерицидную активность меда различного ботанического происхождения изучали О.А.Жунина, А.Б.Сохликов и А.Б.Кононенко из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

43-й Международный конгресс Апимондии, прошедший в Киеве в 2013 г., показал, что среди разделов пчеловодства апитерапия по-прежнему занимает лидирующее положение: десятки докладов были представлены на пленарных и секционных заседаниях, постерах. В дальнейшем мы планируем познакомить читателей с обзором наиболее интересных выступлений по разным разделам апитерапии и, соответственно, с разными продуктами пчеловодства. В этом номере публикуем статью Е.В.Крыловой о применении в апитерапии пчелиного маточного молочка.

 
 

С 2006 г. по инициативе некоммерческой организации Bees for Life — World Apitherapy Network Inc. 30 марта ежегодно отмечают как Всемирный день апитерапии. Этот праздник приурочен ко дню рождения доктора Филипа Терча — отца современной апитерапии, первым применившим пчелоужаления для лечения ревматизма. Подробнее читайте в номере.

«Ни один древний грек не мог считаться философом, если в своих трудах не уделял хотя бы толику внимания пчеле и пчеловодству», — замечает В.Ефимов и рассказывает о многих ученых и писателях, интересующихся крылатыми труженицами.

О фумигации тактика и бисанара при варроатозе рассказывает В.А.Гайдар.

Публикация на третьей странице обложки посвящена анису обыкновенному. Вы узнаете, как его используют в лечебных целях и в кулинарии.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 145 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика