Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 5 2014

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 5 2014

Одной из наиболее масштабных операций Красной Армии в Великой Отечественной войне 23 июня 2014 г. исполняется 70 лет. Читайте публикацию А.В.Паньшина «Белорусская операция «Багратион» .

4–5 марта 2014 г. в Кирове прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 145-летию со дня рождения М.А.Дернова. Уроженец г. Елабуги Вятской губернии, Михаил Александрович был одним из передовых деятелей пчеловодства дореволюционного периода. Своими впечатлениями о мероприятии делится его участник — наш корреспондент С.В.Антимиров.

Н.И.Васильев рассказывает о межрайонном семинаре-совещании пчеловодов, прошедшем 25 марта 2014 г. в поселке Вурнары (Чувашская Республика) .

В марте 2014 г. приступил к работе Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» . Его учредителями являются известные в России и за рубежом компании, многие годы работающие в отрасли. О целях и задачах Союза — в статье президента общества О.К.Чупахиной и ответственного секретаря В.П.Капунина.

«Бакфэстская пчела — самая противоречивая из медоносных пчел. Об истории создания породы известно множество рассказов — как положительных, так и отрицательных», — замечают Г.А.Галкина и С.А.Кадора из ППХ «Майкопское». Авторы высказывают свое мнение об этих пчелах.

Энтомофауне полей культурных медоносов в лесостепи Алтая посвятил свой материал Д.М.Панков из Алтайской госакадемии образования им. В.М.Шукшина.

Бортевое пчеловодство в настоящее время практически исчезает. На территории Российской Федерации оно успешно существует только в заповеднике «Шульган-Таш». О производстве здесь бортевого меда пишут З.А.Залилова и А.Г.Маннапов.

Результаты исследований аномалий простых и сложных глаз рабочих пчел на территории Башкортостана представили В.Н.Саттаров, В.Р.Туктаров, Н.Ф.Мухаметова и Е.М.Иванцов.

 
 

К.А.Тамбовцев и Н.М.Ишмуратова нашли новую область применения феромонного препарата ТОС-3 на основе полного синтетического аналога маточного вещества в качестве средства по исправлению трутовочных пчелиных семей.

Зависимость жирнокислотного состава тканей предкуколок от температуры инкубации расплода изучали Ю.В.Ковальский и Я.И.Кирилив (ЛНУ ветеринарной медицины и биотехнологий им. С.З.Гжицкого).

А.П.Савин (НИИ пчеловодства) посвятил свою публикацию продуктивности ослинника двулетнего.

Мониторинг биоресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий Ростовской области провели И.Д.Самсонова и Н.Д.Добрынин из Новочеркасской государственной мелиоративнаой академии.

О мешотчатом расплоде — вирусном заболевании личинок, куколок и имаго медоносных пчел — рассказывают А.Н.Сотников и А.В.Королев.

О варроатозе в семьях бурзянских бортевых пчел пишет Ф.Г.Юмагужин из Зауральского филиала Башкирского ГАУ.

Испытания новой подкормки экофитол проводили сотрудники АПИ-лаборатории Кубанский госуниверситета Л.Я.Морева и Р.К.Мегес.

Уверены, в разделе «Страница пчеловода-любителя» , вы найдете рекомендации, которые пригодятся вам в работе на пасеке.

М.В.Смолянский изобрел и изготовил фитоулей, предназначенный для наблюдения за жизнью пчел в комнатных условиях, а также для получения cотового меда, пыльцы, пчелиного подмора, восковой моли, ульевого воздуха для ингаляций. Фитоулей несложно смонтировать в окне квартиры или кабинета апифитотерапевта. «Корпуса изготовляю из 6- или 20-литровых емкостей для питьевой воды, которые устанавливаю в дно горловиной вниз. Стоимость материалов для изготовления улья не превышает 10 евро, поэтому он может быть интересен начинающим пчеловодам, а также владельцам дачных участков и усадеб, где территория и расположение домов не позволяют содержать пасеку в традиционных ульях без охраны», — пишет автор. «Оказывается, для того чтобы начать заниматься пчеловодством, нужны лишь 6-литровая бутыль из-под минеральной воды, 1 м проволоки, 2 м бельевой веревки и полоска старой вощины длиной 400 мм и шириной 50 мм, которую даст бесплатно любой пчеловод», — резюмирует мастеровитый пасечник.

О путях развития пчеловодства размышляет А.А.Белозеров.

В ж-ле «Пчеловодство» (№6, 2013) Э.И.Берзинг описал устройство для электрического наващивания ульевых рамок, источником энергии в котором является понижающий трансформатор. «Существенным недостатком указанного устройства является то, что у пчеловода возникает дополнительная забота о контроле над процессом наващивания. Кроме того при коммутациях проскакивает искра, оплавляя электроды», — замечает Г.Н.Масленников. В разработанном и изготовленном им устройстве для электрического наващивания рамок указанные недостатки устранены. При этом контроль за временем наващивания осуществляется автоматически, без участия пчеловода. «Как мне представляется, на сегодняшний день данное устройство является наиболее совершенным для электронаващивания рамок и доступным по стоимости каждому пчеловоду (мне оно обошлось в пределах 300 рублей, не считая блока питания)», — утверждает изобретатель.

Л.Е.Желобицкий предлагает конструкцию универсальной маточной клеточки, которую можно использовать для пересылки матки и последующей подсадки в семью. «В течение нескольких лет использую такие универсальные клеточки на своей пасеке. Их преимущество заключается в сокращении затрат труда и надежном сохранении матки. Клеточку можно использовать многократно, сократив расходы на изготовление новых», — констатирует автор.

«Кажется, поимка роя в роевню и переселение его в улей не такое уж и сложное дело, но на самом деле это не так», — отмечает А.Ф.Криволап. В своей статье он обращает внимание на ошибки, которые допускают многие начинающие пчеловоды при заселении роя в улей.

Производству секционного сотового меда посвятил свою публикацию М.В.Смирнов.

Советы по содержанию пчел в двухкорпусном улье дает А.В.Селицкий.

Заметку о трутнях прислал А.Б.Соколов.

И.С.Лонин продолжает рассказ о своем методе безроевого пчеловодства с самосменой матки.

На страницах рубрики «В помощь начинающим» читайте окончание статьи А.С.Яковлева и В.И.Лебедева «Приемы подсадки маток» .

Сравнительную оценку методов идентификации породы пчел по правым передним крыльям с использованием методики В.В.Алпатова и программы «Порода по крыльям» провели В.Т.Димов, В.О.Межов и Л.П.Толстопятов (Красноярский НИИЖ).

Методику определения пыльцы в меде разработал А.Н.Халько (ГГАУ): «Предлагаемая методика проста, не требует применения реактивов и центрифугирования отобранных проб. С ее помощью можно установить частоту встречаемости пыльцевых зерен в пробе и определить пыльцевой состав меда».

 
 

Водорастворимым витаминам в меде посвятили свою статью С.Н.Акимова и М.Н.Харитонова из НИИ пчеловодства.

О лечении инсульта средствами апитерапии вы узнаете из материала А.А.Грибкова.

Л.П.Трусова, Г.И.Сержантов и И.В.Заболоцкая рассказывают о применении препаратов из прополиса при язве желудка.

Любознательных читателей наверняка заинтересуют публикация А.И.Рыжикова «Эволюция пчел» .

Советы из «Настольной книги русского земледельца» , написанной в годы столыпинской реформы, приводит В.В.Елисеев: «Думаю, внимание нынешних пчеловодов привлек бы раздел «Наставления по пчеловодству», написанный М.А.Дерновым.

Мы продолжаем знакомить читателей с материалами 43-го Международного конгресса Апимондии. Предлагаем вашему вниманию обзор докладов об эпизоотической ситуации по заразным болезням пчел, подготовленный В.И.Масленниковой из Московская госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

В этом номере третья страница обложки посвящена дуднику лесному. Вы узнаете, как его можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 89 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика