Природа - наш дом

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
Антильская ангурия

АнгурияАнтильская ангурия (огурец-ежик) предпочитает расти в теплице, там у нее и урожай больше, и плоды крупнее. Но подходит ей и открытый грунт, в который высаживают рассаду.

Растет она лианой длиной до 6 м, поэтому ангурии обязательно нужна опора. Очень красиво она обвивает террасы и беседки.

Высаживаю антильскую ангурию в марте.

Перед посадкой сначала семена обрабатываю в трехлитровой банке в течение 12 ч с помощью компрессора, каким подают кислород в обычный аквариум.

Затем их можно ненадолго замочить в марле, смоченной в слабом растворе чая или стимуляторе роста, после такой обработки у вас любые семена взойдут полностью.

 
 

В апреле, когда теплица уже прогреется, перевожу растения в нее на постоянное место жительства. В каждую лунку вношу 6 кг перегноя, стакан золы или пепла от соломы. Ангурия очень любит влажность. Поэтому поливаю 3–4 раза в неделю.

Через каждые 10 дней подкармливаю поочередно коровяком (1:5), куриным пометом (1:15); минеральными удобрениями (до 70 г огородной смеси на 1 л воды).

Антильская ангурия любит тепло, свет и плодородные почвы. Она не подвержена болезням, вредителям, да и урожайность намного больше, чем у обычных огурцов.

На одной лиане может вырасти до 200 плодов. Они покрыты шипами, за что растение и получило народное название огурец-ежик. Ее стебель и листья тоже покрыты очень мелкими и многочисленными ко-лючками, поэтому работать с ним лучше в перчатках.

Если вы хотите вырастить ангурию в открытом грунте, то сажайте с южной стороны и позаботьтесь, чтобы рядом обязательно была шпалера или другая опора, забор также подойдет.

Ангурию можно мариновать, солить и в свежем виде употреблять точно так же, как и обычные огурцы, зеленцами. Переспелые плоды годятся только на семена. Сок у ангурии красного цвета. По вкусу ее плоды напоминают вкус плодов огурца, только у нее он немного слаще и вяжущий.

Гурманы считают маринованную ангурию деликатесом. Ее также используют в лечебных целях — при сердечно-сосудистых заболеваниях, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Ее сок способен заживлять любые раны и язвы, внутренние и внешние.

Чтобы получить качественные семена, плоды нужно оставлять на растении как можно дольше, то есть до самой осени. Затем их аккуратно снимают и кладут в освещенное место. Они лежат, пока не пожелтеют и не станут очень мягкими и даже начнут уже немного подгнивать.

Их разрезают пополам и выдавливают семена вместе со слизью и мякотью в трехлитровую банку. Этой массе дают перебродить, чтобы мякоть и слизь полностью отстала от семян.

Под сильной струей теплой воды из-под крана через сито их промывают и затем просушивают, чтобы не заплесневели при длительном хранении. Их можно хранить до 6 лет, и они не теряют своей всхожести. Заметил, что семена, пролежавшие два-три года, обладают лучшей всхожестью, чем свежие.

 
 

В зависимости от климатических условий растение может изменять свой внешний вид. В природе существует много сортов и видов ангурии. Антильская ангурия подходит для нашей местности. Сейчас у меня на испытании ангурия с красными плодами. Буду наблюдать за ней и дам ей оценку.

И.Н.УРЮПИН

г. Тамбов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 146 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика