Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
аннотация

аннотацияВ последние годы все чаще слышны разговоры о коллапсе пчелиных семей (КПС), который проявляется в ослаблении их осенью и слете пчел. В гнездах остаются нетронутые медовые запасы, небольшое число пчел и матка, которые обречены на гибель. Явление приняло массовый характер в США и Европе: Греции, Италии, Испании, Польше, Португалии, Хорватии, Швейцарии, России.

Информация о гибели пчел, особенно проявившейся в США, предполагает различные выводы. Вредное воздействие на пчел сотовых телефонов и вышек сотовой связи еще серьезно не изучалось. Можем только рекомендовать пользователям гаджетов не оставлять на длительное время включенные телефоны вблизи ульев с пчелами, не размещать пасеки вблизи вышек.

Полагаю, что видеть в сотовой связи причину гибели пчел преждевременно. Скорее всего, она обусловлена общей неблагоприятной экологией, болезнями (например, с активизацией в сухую жаркую погоду варроатоза), возможно, генетически модифицированными растениями, с которых пчелы берут пыльцу и нектар.

 
 

Специалисты из университета Пенджаба помещали в пчелиные семьи на 10 мин телефоны, работавшие на частоте 900 МГц. В результате рабочие особи покинули семьи, а яйценоскость облученных маток снизилась в 3,5 раза по сравнению с контрольными.

В модельных опытах с использованием внеульевой кормушки, вблизи которой установлены источники сотовой связи, показано, что при их активации скорость потребления сиропа снижается. Сотовая связь снижает лётную активность пчел, ориентированных как на природные источники корма, так и на кормушку.

Ключевые слова: сотовая связь, пищевая мобилизация, лётная активность, скорость потребления сиропа, КПС.

А.Е.ХОМУТОВ,
В.А.ПЕТРОВ, Д.А.ХОМУТОВ

Нижегородский государственный
университет им. Н.И.Лобачевского

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Гланц Ст. Медико-биологическая статистика. — М., 1999.
2. Корзун А. Причины коллапса пчелиных семей // Пчеловодство. — 2008. — №7.
3. Левченко И.А. Скорость образования и перестройки пищевых условных рефлексов у аборигенных и завозных пород пчел // Пчеловодство. — 2007. — №10.
4. Лопатина Н.Г., Чеснокова Е.Г., Рыжова И.В. К механизмам памяти у медоносной пчелы Apis mellifera L. // Материалы Междунар. науч. конф. «Пчеловодство — XXI век». — М., 2000.
5. Николаенко В.П. Генетический подход к коллапсу пчелиных семей // Пчеловодство. — 2010. — №2.
6. Пономарев А.С. Негативное воздействие электромагнитного излучения на птиц и пчел // Пчеловодство. — 2012. — №4.
7. Рыбочкин А.Ф. Воздействие электромагнитных излучений и электрических полей на живые организмы / Инновации в пчеловодстве. — Рыбное, 2009.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 166 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика