Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пчелы

аннотацияПод влиянием хозяйственной деятельности человека в естественных и культурных ценозах возникают разнообразные негативные процессы, приводящие не только к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, деградации почвенного плодородия, но и к трансформации природной среды в целом. Предотвратить развитие такой ситуации позволяет использование экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий в земледелии, к числу которых относится опыление сельскохозяйственных культур.

Основные опылители энтомофильных культурных растений — насекомые, преимущественно различные представители надсемейства пчелиных. Поэтому их следует рассматривать как важный резерв повышения урожая семян этих культур.

Мощные резерваты полезной энтомофауны — посевы многолетних бобовых трав, среди которых первостепенное значение принадлежит люцерне [2].

 
 

Таким образом, несмотря на большое разнообразие энтомофауны на полях культурных медоносов, численность диких опылителей в природе невысокая, что не позволяет удовлетворить потребности сельскохозяйственных культур в опылении. В связи с этим медоносным пчелам как опылителям отводится основная роль в получении хозяйственно значимого урожая семян растений.

Д.М.ПАНКОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук

ФГБОУ «ВПО “Алтайская государственная
академия образования
им. В.М.Шукшина”»,
Технологическая лаборатория пчелоопыления,
Алтайский край, г. Бийск
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация. В статье рассматривается энтомофауна посевов эспарцета, гречихи, люцерны. Определяются группы насекомых-опылителей этих культур. Указывается урожайность семян эспарцета в зависимости от вида опылителей.

Ключевые слова: эспарцет, гречиха, люцерна, энтомофауна, насекомые-опылители, урожайность.

ЛИТЕРАТУРА
1. Богоявленский С.Г., Розов С.А., Терещенко А.К. Эспарцет и опыление его пчелами. — М., 1976.
2. Козенко О.П. Поля многолетних трав как источник увеличения разнообразия энтомокомплексов агроценозов в условиях орошения // Проблемы энтомологии в России. — СПб., 1998. — Т. 1.
3. Мишин И.Н. Конкуренция между опылителями в медовом балансе пасеки // Пчеловодство. — 2005. — № 1.
4. Опыление эспарцета медоносной пчелой в Прииссыкулье и создание условий для работы диких опылителей: Рекомендации. — Фрунзе, 1986.
5. Панков Д.М. Медоносные пчелы в биологическом земледелии: Теория и практические результаты. — Saarbrücken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013.
6. Чарыков Е.С. Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края: дисс. … канд. с.-х. наук: 06.01.09. — Ставрополь, 2004.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 116 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика