Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
аннотация

УДК 638.135

аннотацияПроблема соблюдения технологии получения продуктов пчеловодства весьма актуальна, поскольку их используют не только в пищу, но и как сырье для изготовления лекарственных и косметических средств.

Продуктом, обладающим широким спектром терапевтических эффектов и потому все чаще применяемым для изготовления лекарств и косметических средств, является прополис. В связи с этим необходимы дальнейшее изучение химического состава прополиса и осуществление систематического мониторинга качества данного продукта.

Целью нашей работы стало исследование проб прополиса, полученных на пасеках Краснодарского края, на соответствие ГОСТ 28886–90 «Прополис. Технические условия».

По органолептическим показателям, а именно цвету, запаху, вкусу, консистенции, изученные пробы, отличавшиеся бурым цветом с желтыми и коричневыми оттенками, резким смолистым запахом и горьким, жгучим вкусом, отвечали требованиям стандарта. Результаты испытания прополиса по физико-химическим показателям представлены в таблице.

 
 

Приведены результаты исследований проб прополиса, собранных в Краснодарском крае, на соответствие требованиям ГОСТ 28886–90 «Прополис. Технические условия». Проанализирована разница показателей массовой доли флавоноидных соединений и окисляемости в пробах прополиса, собранного в предгорной и степной зонах края. Качество прополиса, получаемого на территории края, позволяет использовать его в медицине и косметологии.

Ключевые слова: прополис, физико-химические свойства прополиса, флавоноидные соединения.

М.А.КОЗУБ

ФГБОУ ВПО «КубГУ», г. Краснодар

ЛИТЕРАТУРА
1. Ишемгулов А.М., Ишемгулова З.Р. Качество башкирского прополиса // Пчеловодство. — 2005. — № 3.
2. Лебедев В.И. Получение прополиса на пасеке // Пчеловодство. — 2005. — № 7.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Козуб Мария Александровна, канд. биол. наук, доцент, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8(961)53-20-670.

 
 

 

THE QUALITY OF BEE-GLUE IN THE KRASNODAR TERRITORY

M.A.Kozub

The article contains the results of researches of bee-glue samples, collected in the Krasnodar Territory, on the conformity to the requirements of GOST (Russian State Standard) 28886–90 «Bee-glue. Technical conditions». The difference in mass fraction of flavonoids and oxidability of bee-glue samples, collected on the apiaries of steppe and foothill areas of the region, was analyzed. The quality of bee-glue, collected in the Krasnodar Territory, enables to use it in medicine and cosmetology.

Keywords: bee-glue, physical-chemical properties of bee-glue, flavonoids.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 144 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика