Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

пчелыУже второй год осенью наблюдаю странные напады на семьи, когда пчелы стремятся в гнезда, заходят, а обратно не вылетают. В этом году я понял, что они чужие и бездомные.

Так, в прохладную нелетную погоду вдруг на несколько ульев налетела большая масса пчел. Я спешно закрыл все летки.

Однако и к ночи они не улетели, а повисли на ульях бородами. Когда приоткрыл летки, они зашли в ульи и заняли свободное место на крайних рамках.

Семья начала шуметь, но не так сильно, как это бывает при нападе воровок. С чем это связано?


 
 

Перепробовав много способов дезинфекции ульев, остановился на одном: обработке горячим паром. Делаю это так. Корпус многокорпусного улья с рамками ставлю на кирпичи, стоящие ребром на плите, закрытой со всех сторон стенками газоходов. На плиту ставлю чайник с водой. Лицевую сторону плиты закрываю заслонкой.

От момента выхода пара из щелей между заслонкой и печкой выдерживаю еще полчаса. После этого остатки воска и прополиса плавятся и растекаются, из дерева вытекает смола, пластмассовые части, если их не убрать, коробятся. Достаточно ли такой обработки горячим паром для уничтожения всех возбудителей болезней?

А.Я.ПОЛКА

Челябинская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 204 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика