Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

пасекаПостарайтесь вовремя уберечь пчел от химических обработок сельхозугодий. Мне приходилось искать выход из очень сложной ситуации: вечером меня предупредили, что утром будут обрабатывать посевы подсолнечника. К тому времени он уже цвел, и на нем работали пчелы. Увозить пасеку было слишком поздно. Закрыть летки на время обработки надолго нельзя, так как стояла жаркая сухая погода с дневной температурой 35–38°С.

Кроме того, после обработки пчелы могут полететь на цветущий подсолнечник. В такой ситуации очень трудно спокойно оценить сложившееся положение и принять решение. Прежде всего советую не терять время, а заняться подготовкой пчел к предстоящей изоляции и уделить особое внимание вентиляции в ульях, обратите внимание на погодные условия, на расстояние до обрабатываемых полей. В разных хозяйствах работают по-разному. В одних в точно назначенное время обрабатывают поля, в других, как получится, но могут обрабатывать и весь день. Не торопитесь утром до лета пчел закрывать летки, подождите, когда самолет начнет пробный облет вокруг обрабатываемого поля, вот теперь и закрывайте.

 
 

Я так и поступил. Знал, что сроки в колхозе, на территории которого находилась моя пасека, никогда не соблюдают, поэтому ждал начала обработки полей. Пчелы активно работали на подсолнечнике, а когда самолет начал пробный облет поля, закрыл летки. Получилось, что большая часть летных пчел оказалась вне улья. Они возвращались с поля в течение 10–15 мин. За это время самолет заправили пестицидами, и все пчелы успели покинуть поле.

Все ульи были облеплены пчелами, они висели бородой на прилетных досках, некоторые пытались проникнуть в ульи. В этой ситуации, чем больше их будет на воле, тем лучше. Это позволяет без вреда продержать их в изоляции подольше. В случае, если слишком затянулась обработка культур и возникла угроза запаривания пчел, можно не ждать окончания обработки, открыть летки, поскольку обитательницы улья еще долго будут заняты вентиляцией гнезда и им не до работы в поле. У пчел все зависит от разведчиц, которые все время заняты поисками. Именно они определяют активность и направленность лета основной массы сборщиц. На это я и рассчитывал.

Запах пестицида должен отпугнуть разведчиц, а если и погибнет несколько, то в любом случае некому будет агитировать сборщиц на работу в поле. Реальность угрозы отравления пчел пестицидами зависит от конкретного применяемого препарата и его концентрации. Рассказанная история имела счастливый конец. Через день погода резко ухудшилась и в течение нескольких дней подсолнечник почернел, думаю погиб от обработок пестицидом, возможно, он сразу же повлиял и на нектаровыделение.

На соседнем точке поступили с пчелами традиционно. Им пришлось открывать летки из-за жаркой погоды, не дожидаясь окончания обработки, потому что часть обитательниц улья уже начала запариваться. Учтите, закрывая летки до лета пчел, вы их уже заставляете беспокоиться, отчего температура в улье поднимается задолго до начала обработки полей, да еще добавьте наружную температуру воздуха 35–38°С в тени.

 
 

Может сложиться и такая ситуация, когда ваша пасека расположилась на границе двух колхозов. Вас могут и не предупредить о предстоящей обработке. Тогда лучше воспользоваться описанным выше опытом — прервать лет пчел, а те, которые попали под обработку и сразу не погибли, не смогут попасть в гнездо и тем самым не создадут угрозу попадания в него пестицидов. Конечно, лучше не попадать в такое положение, но все зависит от руководства колхозов и фермерских хозяйств, от их уважения к чужому труду, соблюдения законов. За все время кочевок мне только один раз довелось услышать благодарность от главного агронома за то, что мои пчелы принесли пользу, опыляя колхозные поля. Это было один-единственный раз, а возможно и последний.

Ю.В.АБРАМЕНКО

Ростовская обл., г. Шахты

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 347 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика