Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
павильон

пасекаЗа свою пчеловодную жизнь такого плодотворного сезона и такого отличного результата по сбору меда у меня еще не было. От основных 36 семей откачал более 4 т меда, то есть 84 бидона. В среднем по 115 кг с семьи. У контрольной семьи отобрал 147 кг: 9 июня — 23 кг; 16 июля — 39 кг; 30 июля — 41 кг; 11 августа — 44 кг, на зиму оставил каждой по 25–30 кг чистейшего меда.

Считаю, что нашел самую удобную, самую рациональную технологию пчеловождения для нашего южного региона.

Пчел содержу в павильоне в многокорпусных ульях. Еще на стационарном точке ранней весной семьи содержу на автоматическом электрообогреве, вывожу и заменяю маток. Второй год подряд мне удается начинать эту работу 14–17 апреля. И это только благодаря матковыводному восковому соту Яранкина (ж-л «Пчеловодство» №8, 2004). Яйца в него откладывает самая лучшая отборная матка. Перенос личинок в мисочки и комплектацию прививочной рамки делаю под открытым небом около улья.

Воспитание молодых маток доверяю отводкам на четырех-пяти рамках, установленных над основной семьей и обогревающихся за ее счет (микронуклеусы не признаю). Замена и прием маток весной также протекают безболезненно. Летом этим кропотливым важным делом заниматься просто нет времени и возможности, так как начинаются постоянные разъезды, тщательный подбор медоносов, мест стоянок, кочевки до 100 км да многодневные откачки меда.

 
 

А теперь самое главное. Куда девать нашу продукцию? Сбыта нет. Отдаем за минимальную цену, а цены на инвентарь, медикаменты, топливо постоянно растут.

Обращаюсь к предпринимателям. У нас в избытке прекрасные меды с белой акации, разнотравья, кориандра, гречихи и подсолнечника. Помогите реализовать в регионы, где люди нуждаются в этой продукции.

В.С.ПЕТРЕНКО

Украина, г. Херсон

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 192 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика