Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
пасека зимой

пасека зимойМои пчелы зимуют в двенадцатирамочных ульях по одной в семье, а в лежаках и нуклеусах — по две-три через перегородку на трех–восьми рамках.

Содержу их в помещении, где зимой температура такая же, как и на улице, но нет ветра, сырости, сквозняков, осадков.

В конце декабря начинаю прослушивать пчел. Делаю это один раз в неделю осторожно, чтобы как можно меньше их беспокоить.

Если клуб поднимется к потолочинам до наступления теплых дней и выноса на волю, то пчелы погибнут от голода даже при наличии меда позади клуба или рядом, справа и слева от него.

 
 

Есть много способов подкормки пчел зимой в такой ситуации. Мой заключается в использовании потолочины. Я ее сделал из трехслойной фанеры и, отступив спереди 12 см, выпилил отверстие Ø9 см, которое закрыл сеткой с ячейками 2х2 мм.

Во время проверки осторожно поднимаю утеплитель над отверстием и с помощью фонарика с красным фильтром определяю наличие пчел под сеточкой. Если они есть и голодны, даю подкормку. (Голодных пчел можно всегда отличить по поведению: они тревожно гудят, плотно скучены, хоботки высунуты, температура в этой зоне повышена.)

На сеточку кладу один слой марли, а на нее, перевернув, ставлю наполненный медом стакан. Под отверстием кладу на рамки металлическую крышку от консервной банки. В результате не теряю ни одной пчелы, и ведут они себя «дисциплинированно».

Такую подкормку провожу один раз в неделю. На протяжении многих лет к весне сохраняю здоровые и сильные семьи.

 
 

Журнал «Пчеловодство» выписываю более 25 лет. Читая и перечитывая его, всегда нахожу что-то полезное для себя и, как правило, применяю на практике. Буду рад, если и мой маленький опыт поможет пчеловодам.

Н.КОПЫТКОВ

Украина, Донецкая обл.,
Советский р-н, г. Макеевка

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 330 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика