Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пасека

пасека зимойБолее 30 лет занимаюсь пчеловодством в Подмосковье. Пчел содержу на участке садового товарищества в стандартных двенадцатирамочных ульях с двумя магазинами.

Пчелы хорошо зимуют на воле. Однако если их нужно послушать или дать подкормку, приходится снимать крышу и частично раскрывать улей, гнездо теряет много тепла.

Поэтому построил из горбыля зимовник на двенадцать ульев. Внутри обшил его ДВП, а снаружи рубероидом и шпунтованной доской. Провел освещение и могу теперь работать с пчелами в любое время суток.

Для транспортировки ульев по пасеке (занос в зимовник, выставка на облет) третий год использую детские пластмассовые корытообразные санки с низкой (4 см) посадкой. Тяжелые ульи с подставок высотой 15 см можно перемещать на санки постепенно: сначала одну сторону, затем другую. Фасонные борта хорошо удерживают улей, а полозья (ширина 8 см, длина 60 см) обеспечивают легкость движения по рыхлому снегу.

 
 

Чтобы поднимать ульи в зимовник по лестнице, кладу на нее две доски, а на них — лист фанеры толщиной 10 мм. С помощью троса, прикрепленного к задней стенке зимовника, и лебедки, качая одной рукой рычаг, легко втягиваю груженые санки по наклонной поверхности.

В помещении подвожу улей к подставке такой же высоты и передвигаю его на нее. Все операции могу выполнить один без особых усилий.

А.А.ГРИБКОВ

г. Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 190 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика