Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пчелы

пчелыЗанимаюсь пчеловодством с 1979 г., апитерапией – с 1992 г. С 1988 по 1991 г. проводил опыты по разведению пчел в теплицах. Получал неплохие результаты, но всегда что-то упускал и не мог довести свою работу до конца. Все эти годы думал, как ее завершить, учитывая ошибки.

1 февраля 2008 г. возобновил свои опыты в теплице (ширина 6 м, длина 10 м, высота в центре 2,5 м) на 10 семьях разной силы (от 3 до 7 улочек) в дадановских ульях. Нашел обильный источник пыльцы в зимний период. Спустя три недели в каждой семье уже было от 3 до 7 рамок с яйцами и расплодом (фото), а также много молодых пчел.

В конце марта теплицу разобрал. К этому времени семьи, которые в ней стояли, набрали большую силу и были готовы участвовать в медосборе. К середине апреля у меня уже были молодые плодные матки. Семьи так усилились, что пришлось поставить на них магазинные надставки. После этого начал каждые 10–15 дней забирать у них по 2–3 рамки с расплодом, чтобы подсиливать остальные семьи пасеки.

 
 

Крупные пчеловодные хозяйства, используя мою технологию содержания пчел в теплице, весной смогут получить ранних маток и пакеты. Пчеловоды южных регионов, которые выезжают на развитие на акацию, будут иметь и неплохой медосбор.

В той же самой теплице можно выращивать овощи, чтобы иметь дополнительный доход. Но если использовать ее только для пчел, то на 60 м2 можно содержать 15 семей.

Секрет источника пыльцы и конструкцию теплицы раскрыть не могу до получения патента. Мои методы по заготовке продуктов пчел опубликованы в ж-ле «Пчеловодство» (№10, 2006).

Л.X.БАЗАЕВ

Чеченская Республика, с. Самашки

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 98 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика