Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
вытопка воска

вытопка воскаВ ж-ле "Пчеловодство" №6, 2000 г. В.И.Бобров рекомендует простую воскотопку, которая производит серый воск низкого качества.

Для вытопки желтого воска первого сорта по моему способу нужно иметь эмалированное ведро, две крышки разного размера, кусок марли и деревянную лопаточку.

Складываю в ведро восковое сырье, наливаю воду, чтобы она на 4 см не доходила до края, закрываю большой крышкой, на которую кладу груз (1-2 кг).

Ставлю ведро на сильный огонь газовой плиты. Примерно через час перемешиваю лопаточкой содержимое, снова закрываю, убавляю огонь и оставляю кипеть 6-7 ч.

 
 

Потом выключаю газ и оставляю закрытое ведро на ночь. Утром выливаю воду, вынимаю круг воска и кладу на один слой новой марли.

Вытопки сортирую - те на которых не осталось воска, отправляю на сушку. Вытопки с капельками остывшего воска высыпаю на круг и накрываю крышкой меньшего диаметра, над которой завязываю концы марли. Получается упаковка, которую за узлы марли переношу в ведро с 1,5-2 л воды.

Накрываю его большой крышкой и ставлю на огонь на два часа. В ведре создается пар, растапливающий воск, и тот, отфильтровываясь через марлю, вытекает из упаковки, которая висит под маленькой крышкой, не опускающейся в ведро глубже 3-4 см от края. Подняв за узлы малую крышку, проверяю, если из марли не капает, выключаю плиту, снимаю ведро и ставлю на подставку остывать.

Пробовал осаждать вытопки железной сеткой - воск получается серый.

 
 

У меня есть заводская воскотопка, но она занимает всю плиту, а ведро - одну горелку. Да и воска получается больше.

С.К.КОЛЕВАТОВ

Владимирская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 111 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика