Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пасека

пасека зимойВыйдя на пенсию, знакомые пчеловоды-любители посоветовали мне заняться пчеловодством и дали мне журналы "Пчеловодство" 20-30-летней давности. К сожалению, каких-либо курсов по пчеловодству в районе не было.

Организовал пасеку на пять-шесть семей. Как всегда, в новом деле встретились непредвиденные трудности. Из-за них много нахватал "ушибов и синяков". Особенно тяжело проходила зимовка.

К Новому году уже возникала опасность гибели пчел. Как же им помочь? - задавал я себе вопрос.

 
 

Бывшие соседи продали мне свой деревянный дом на дрова. Некоторые бревна были добротные. Из них я построил небольшой домик для хранения инвентаря.

На зиму разместил в нем ульи, утеплил.

Природа Урала суровая, морозы достигают 40°С. Но иногда зимой бывают теплые солнечные дни. Южная внешняя стенка домика нагревается, с крыши свисают сосульки.

У меня возникла идея: к южной стенке пристроить теплицу. Вспомнил, что черный материал поглощает тепло солнечных лучей, а белый отражает.

Из старых оконных рам построил теплицу. Ее северную и западную внутренние стороны утеплил шерстяной тканью. Пол теплицы покрыл толстым слоем соломы и тканью.

Все мои предположения оказались правильными: теплица хорошо прогревалась и хранила тепло.

Я заносил в нее по одной семье и быстро пересаживал ее в чистый улей, заодно осматривал ее. Таким образом, мои пчелы совершили облет 20 февраля. За успех зимовки я был спокоен.

 
 

14 марта пчелы вновь облетелись. Как говорят: не было счастья, так несчастье помогло. Знания и опытность приобретаются путем проб и исправления ошибок. Занимаюсь пчеловодством уже 7 лет.

А.Я.РЫЖОВ

Свердловская вол.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 140 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика