Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пчелы

пчелыВесной выставил пчел. Они облетелись 6 марта, а 15 апреля было установлено, что семья №33, зимовавшая на семи рамках 435x300 мм, - трутовка.

Согласно моему методу исправления семей-трутовок голодом я продержал ее с 15 до 18 апреля в улье без рамок. Затем дал им сохранившуюся плодную матку с рамками и горсткой пчел из другой семьи, вышедшей после зимовки на грани гибели из-за большой потери пчел. Несмотря на большую активность рабочих пчел, 29 апреля при осмотре обнаружил, что семья вновь без матки (очевидно, матка из ослабленной семьи была также на грани гибели). И вновь безматочную семью №33 оставил без рамок, а 3 мая, после четырехдневного голодания, дал ей запасную плодную матку из нуклеуса.

21 мая семья №33 содержалась уже на восьми рамках, из которых шесть были с расплодом. В результате бывшая семья-трутовка после отбора от нее 17 кг меда благополучно пошла в зиму.

 
 

Прошу обратить внимание на тот удивительный факт, что пчелы этой семьи, ставшей в дальнейшем трутовкой, пережившие продолжительную зимовку, дополнительно прожили после выставки, состоявшейся 6 марта (до момента подсадки в нее жизнеспособной плодной матки 3 мая), 58 дней. А если учесть еще период замены перезимовавших пчел молодыми (примерно 30 дней), то после зимовки они дополнительно прожили не менее (58+30) 88 дней.

Из семьи №13, имевшей 2 мая  силу в 10 улочек (435x300 мм), в том числе восемь рамок с расплодом, отобрал все сотовые рамки и всех нелетных пчел с маткой, а на их основе сформировал сильный отводок №13А на шести рамках (в том числе четыре с расплодом). Оставшиеся четыре рамки с расплодом были розданы другим семьям.

На месте семьи №13 остались летные пчелы без матки и без рамок, которые четыре дня (до 6 мая) голодали. Несмотря на то что из-за похолодания обитательницы улья осыпались на дно, 6 мая им дал запасную плодную матку из нуклеуса с небольшим количеством расплода и пчелами и рамки с кормом. Улей утеплил. Уже к вечеру 6 мая убедился в том, что все пчелы семьи №13 ожили (дно улья было чистым). 5 июня эта семья занимала корпус (10 рамок - 435x300 мм) и магазин (9 рамок - 435x145 мм).

Таким образом от отводка №13А, используемого для содержания племенной матки, я отобрал 33 кг меда, а от семьи №13, восстановленной после четырехдневного голодания, - 25 кг меда. Общий результат года по семье №13 по меду составил (33+25) 58 кг при среднем медосборе по пасеке 34,5 кг на одну семью.

Кроме того, от семьи №13 отобрал и передал другим семьям 2 мая (в разгар ее роста) четыре рамки с расплодом, а отводок №13А использовал для его главного предназначения - сохранения племенной матки для получения однодневных яиц (по Цебро).

 
 

Таким образом, за счет ранневесенних отводков и омолаживающего действия четырехдневного голодания летных пчел можно добиться одновременно с удвоением числа семей на пасеке еще и повышения медосбора на 68%.

И.П.ВЕРИГИН

Украина

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 214 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика