Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024
роение

роениеВ лесу на большой осине я установил ловушку, сделанную в виде дуплянки длиной 700 мм и внутренним диаметром 250 мм. Однажды в ней поселился огромный бродячий рой, но полностью не поместился. Днем часть пчел расположилась снаружи ловушки. Я не стал снимать ее вечером, надеясь, что за ночь рой войдет внутрь. Около 5 ч утра обнаружил, что пчелы в меньшем количестве, но также сидят снаружи.

Приняв меры безопасности, залез на дерево, завернул дуплянку в большое покрывало и осторожно опустил вниз, а затем перевез на пасеку. В это же утро укомплектовал дадановский улей двенадцатью сотовыми рамками с вощиной и маломедными и одной с разновозрастным расплодом. Пчел поселил около 11 ч, пропустив их через леток. Они довольно активно вошли по листу фанеры в улей. Понаблюдал 30 мин и ушел.

 
 

Вернувшись часа через полтора, не нашел в улье ни одной пчелы. Очень жаль было потерять такой рой. В нем было не менее 6–7 кг пчел. Зато получил урок: сажать рой лучше сразу в гнездо большого размера; не делать это в утренние часы; для гарантии на леток надо поставить заградитель, исключающий выход матки. К большому рою нужен особый подход. Целесообразно вначале оставить его на один-два дня в ловушке на том месте, где он будет жить постоянно. Затем туда поставить улей и пересадить в него рой.

В.Н.КАРПУШИН

Курская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 221 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика