Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пчелы

пчелыЗанимаюсь пчеловодством не один десяток лет. За эти годы наблюдал за многими пчеловодами, как они отбирают рамки на откачку и стряхивают в улей пчел. Слетевшие с первой рамки пчелы попадают на следующую, с которой их опять стряхивают. Таким образом, одних и тех же пчел пчеловод может потревожить несколько раз, разозлив тем самым так, что они взлетают и жалят. Бывалый пчеловод посоветовал мне изготовить большой пчеловодный ящик. Каркас из реек оббил ДВП и получил пчеловодный ящик массой 7,5 кг, вмещающий 16 рамок. Сверху прибил брезент, которым накрываю рамки.

Начинаю из улья выставлять в ящик рамки и сразу сортирую: какие пойдут на откачку, а какие верну в улей. Освободив верхний корпус, снимаю его и приступаю к нижнему. Часть рамок переношу в большой пчеловодный ящик, а остальные — в пустой верхний корпус. Затем переставляю рамки, которые не надо откачивать, в улей и, стряхнув туда же пчел, переношу оставшиеся рамки в четырехрамочном пчеловодном ящике в домик для откачки меда.

 
 

Видел, как сметают с рамок пчел: метелками из веток деревьев или кустарников, гусиным крылом и даже грубой капроновой щеткой. Мне же довелось достать щетину дикого кабана, из которой изготовил двухрядную щетку. Щетина очень длинная и мягкая, с раздвоенными кончиками; работать этой щеткой очень удобно. Она захватывает почти всю ширину рамки.

В.И.АРИСТАРХОВ

Саратовская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 149 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика