Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
роение

роениеМного лет занимаюсь любительским пчеловодством и ежегодно выписываю журнал «Пчеловодство».

Когда редакции грозило разорение, наше пчеловодное общество перечислило все собранные взносы на его выпуск. Все новшества, напечатанные в журнале, проверяю на своих пчелах.

Наша бригада пчеловодов состоит из пяти человек, с весны до осени мы находимся с пасекой в лесу.

Рои вылетают постоянно и никогда не прививаются там же, где сидели предыдущие.

 
 

Неоднократно ловили маток, вышедших с роем, сажали в маточную клеточку, прикрепляли к шесту и бегали с ним вслед за роем, и ни разу он не привился на матку. Прикрепляли к шестам и горелые кочки, и подгоревшую на костре фанеру, и соты, и кусочки коры с того места, где уже прививался рой, и фанеру, натертую воском, прополисом, трутнями и роевыми матками. Пчелы не реагировали даже на матку, привязанную ниткой к фанерному щиту на шесте. Заметил еще, что рой очень редко садится низко, в основном на высоте свыше 3 м.

Предварительно подрезали матке крыло. Она, выбегая из улья, пыталась взлететь, но, кувыркаясь, падала в траву. Пчелы роя начинали в беспорядке кружится над всей пасекой, залетали в разные ульи, садились на крыши, передние стенки своего и чужих ульев. Затем они начинали «впрашиваться», то есть, растопырив крылья, медленно заползать внутрь.

Многие рои без маток садились на деревья. В свой улей они не возвращались, а залетали в тот, который был ближе к ним расположен. Порою это заканчивалось побоищами с жертвами.

Хочу дать несколько советов:

♦ Не ловите маток из вылетающего роя, дайте ему спокойно собраться в гроздь.

♦ Не нужно гоняться за роем, стучать по ведру, тазику или стрелять из ружья, брызгать водой, бросать в него землю. Вы не даете ему сесть более низко, рой постарается забраться повыше и снять его будет очень трудно или вообще придется от него отказаться. Лучше спокойно наблюдайте, куда он привьется.

♦ Не обрезайте крылья маткам, рой все равно вылетит (выше я описал, чем все это кончается).

 
 

♦ Если увидели, что из улья выходит рой, берите ведро с водой, кружку, садитесь рядом и начинайте обрызгивать пчел. Мокрые, они взлететь не могут и ползают по траве, собираясь в клубок; матка тоже не сможет взлететь с мокрыми крыльями. Оставшиеся пчелы спокойно вернутся домой.

В.А.ГОЛОХВАСТОВ

Приморский край

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 116 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика