Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
роение

роениеПчеловодством занимаюсь с 1978 г., но такого у меня никогда не было. Летом 2001 г. наши пасеки стояли в старом саду, рядом цвели донник и подсолнечник. Где-то в середине августа, когда и роение-то редко уже бывает, смотрю — над пасекой напарника летает небольшой рой. Стал наблюдать за ним.

Когда он начал прививаться на кустарник, принес рамку, повесил ее рядом, и роек перешел на нее. Посадил его в нуклеус, чтобы утром, когда на смену приедет напарник, отдать ему.

Через двое суток в следующее дежурство я в первой половине дня вновь увидел, как над пасекой товарища полетал роек и зашел в тот же нуклеус. (Он поставил его на улей.) Во второй половине дня рой снова вылетел и начал прививаться на куст. Перед тем как поймать его, убедился, что пуст именно тот нуклеус, который я передал напарнику два дня назад, и опять вернул в него пчел.

На второй день все повторилось: с утра рой вышел из нуклеуса и вернулся, а во второй половине дня снова вышел и улетел.

 
 

Сдавая смену, я рассказал товарищу эту историю, а он сообщил, что в его дежурство роек ежедневно вылетал и залетал в нуклеус.

Так мы и не поняли, почему это происходило. Сказать, что было жарко и рой не мог из-за небольшой силы создать микроклимат в нуклеусе, нельзя: такие же нуклеусы стояли на других ульях, и пчелы в них вели себя спокойно.

Возможно, у кого-то такое тоже случалось, поделитесь своими наблюдениями.

В.И.АРИСТАРХОВ

Саратовская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 169 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика