Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пасека на кочевке

кочевая пасекаКогда только начинал заниматься пчеловодством, меня очень занимал вопрос: сколько рядов проволоки следует натягивать в рамке? Консультировался у старых пчеловодов.

Некоторые утверждали, что трех вполне достаточно, другие говорили — лучше четыре.

И только один очень уважаемый мной пчеловод сказал: «Если будешь вывозить пчел на кочевку, натяни пять рядов, — не пожалеешь».

Я последовал этому совету и оснастил все рамки пятью рядами проволоки, хоть и казалось мне, что это лишняя работа.

 
 

Когда пришло время вывозить пчел на гречиху, семьи уже занимали по два десятирамочных корпуса. Стянули их металлическими скрепами, плотно закрыли летки, сняли верхнее утепление, чтобы пчелы не перегрелись (крыши снизу затянуты сеткой для вентиляции гнезд), погрузили ульи. Доехали вполне благополучно.

В полной темноте стали расставлять ульи на заранее подготовленные места. Когда отнесли первую семью и вернулись, увидели, что один улей опрокинулся и лежит на дне кузова. Его подняли и поставили в ряд со всеми остальными, хотя я уже считал, что семья погибла.

На следующий день рано утром попросил опытного пчеловода осмотреть пострадавшую семью. Надежд особых не питал, думал, что в улье — «каша» из смятых сотов, деформированных рамок, мертвых насекомых.

Каково же было удивление, когда мы увидели мирно облетывающихся пчел! Открыли крышу, сняли холстик и, вынимая одну за другой абсолютно целые, ничуть не поврежденные рамки с медом, расплодом, увидели мирно сидящих на них пчел.

Хозяин, у которого расположилась моя пасека, старый пчеловод, тоже был изумлен, ведь при ударе о дно кузова тяжелые рамки в двухкорпусном улье должны были деформироваться. Пришли к выводу, что выручила натянутая в пять рядов проволока.

 
 

Когда начался медосбор, поставили третьи корпуса и благодаря сильным семьям, хорошей погоде и буйно цветущей гречихе получили более 50 кг меда от семьи. Так я почувствовал себя пчеловодом.

В.И.МИРОНОВ

Орловская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 175 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика