Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
мечение матки

мечение маткиЛет 30 тому назад, когда я жил в России, для изготовления меток для маток использовал фольгу из-под плавленых сырков и шоколадных конфет.

Она с одной стороны цветная, причем гамма цветов достаточно разнообразна. Перед изготовлением меток фольгу разглаживал.

Из латунной телескопической антенны, подобрав нужный диаметр (3,5 мм), изготовил просечку. Ее края снаружи заточил по кругу бруском. Вместо шомпола использовал велосипедную спицу.

 
 

Обмакнув в воду спичку, прикасался головкой к изготовленной метке и переносил ее на ладонь. Затем головкой сухой спички, нажимая на метку и вращая, придавал ей выпуклую форму. Готовые изделия хранил в стеклянном флаконе, закрытом пробкой.

Для приклеивания меток использовал клей «Момент». Он должен быть густым и подниматься столбиком, когда его нанесешь на спинку матки; при приклеивании не должен выступать за края метки.

В деревянную коробку с низкими бортами складывал все, что понадобится для мечения матки: открытый тюбик клея, несколько спичек, емкость с водой и готовые метки. Находил в улье матку, брал правой рукой за крылья, затем большим и указательным пальцами левой руки брал за бока, а безымянным поддерживал снизу грудь и часть брюшка.

Правая рука оставалась свободной для манипуляций. Немного надавив на тюбик, взяв спичку за головку, переносил ею нужное количество клея на спинку матки. Затем намоченной в воде головкой спички брал метку и приклеивал. После этого отпускал матку на сот. Случаев потери метки не было.

 
 

Если приклеить метку некрашеной стороной наружу, ее будет видно даже в сумраке, особенно при искусственном освещении.

Л.МАСЛОБОЙЩИКОВ

Калифорния

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 164 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика