Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пасекаСодержу небольшую (до 30 семей) стационарную пасеку на приусадебном участке. Принимая во внимание неустойчивую погоду ранней весной, семьи разместил в специально построенном павильоне. Не имея необходимых знаний, пчеловоды зачастую сооружают примитивные помещения для пчел, в которых они плохо зимуют, а порой даже гибнут. Или оставляют зимой ульи на застекленных верандах дачных домиков и в сараях летнего типа. Как правило, эти помещения находятся на солнечной стороне, в феврале—марте температура в них повышается, пчелы начинают выходить из ульев и гибнут.

Для постройки павильона следует выбрать сухое место на максимальном удалении от жилых помещений, дорог и скоплений людей. Целесообразно расположить его на крыше уже имеющегося строения. Это может быть сарай, хозблок или, как у меня, баня размером 3х6 м (рис. 1). Пчелы не мешают соседям и домочадцам, так как, вылетая из ульев, поднимаются вверх, а это уже около 10 м над землей. Как говорится: пчелы выше — соседи тише.

 
 

павильонПри содержании семей в стационарном павильоне не нужно заносить ульи в зимовник и выносить из него, а также перевозить их на точки. При осмотре не нужно поднимать тяжелые корпуса. Павильон хорошо защищает семьи от капризов природы, особенно в зимнее и ранневесеннее время, а также от нежелательных посетителей. Можно проводить регламентные работы с пчелами в любое время и любую погоду. Микроклимат павильона способствует наращиванию силы семей и получению товарного меда с весенних медоносов (ивовых, клена, одуванчика, цветущих садов и других).

Ежегодно получаю майский мед. К основному медосбору сила большинства семей достигает 8 кг. При этом пчелы обсиживают все 44 рамки (435х300 мм) обоих корпусов лежака. Семьи не роятся, так как есть неограниченное пространство для складирования меда и откладки яиц маткой. После постройки павильона в 2005 г. ни одна семья не погибла зимой. Медопродуктивность увеличилась более чем в два раза. В ульях отсутствует сырость, и пчел не беспокоят ни муравьи, ни уховертки.

Для создания благоприятного микроклимата в павильоне соорудил утепленные и непродуваемые стены. В зимнее и ранневесеннее время пользуюсь масляным обогревателем мощностью 1,5–2,0 кВт. Для поддержания необходимой температуры служит терморегулятор от системы «теплый пол». Зимой с наступлением стойких холодов температуру внутри павильона поддерживаю на уровне 5°С. После очистительного облета повышаю ее до 20°С.

Листовое железо по периметру павильона служит своеобразным экраном от электромагнитных излучений. Пчелы спокойно работают на сотах. В павильоне ульи расположены практически вплотную друг к другу, в два этажа, что объединяет и усиливает биоэнергетическое поле семей и делает его единым для всей пасеки.

Для вентиляции помещения под входной дверью оставил щель размером 100х800 мм и закрыл мелкой сеткой. На противоположной стене под потолком вырезал отверстие диам 150 мм, с помощью которого регулирую интенсивность движения воздуха. Снаружи вытяжная пластиковая труба уходит под козырек крыши павильона.

Кроме ульев внутри павильона разместил: медогонку, рабочий стол, стеллажи для ящиков с запасными рамками (8 ящиков по 13 рамок), передвижной (на колесиках) ящик со специальным местом для дымаря и «гнилушек», подставку на колесиках для работы с ульями второго этажа (рис. 2). Освещение – холодные светильники дневного света 220 В. Из-за проблем со зрением для осмотра рамок и поиска маток использую переносную лампу-прожектор мощностью 500 Вт. В павильоне есть два окна и две двери, которые открываю во время осмотра.пчелы

Наружные стены представляют собой каркас из бруса сечением 50х70 мм и утеплитель — пенопласт плотностью 100 кг/м3 и толщиной 50 мм, обшитые досками толщиной 20 мм. Снаружи по периметру павильон оббил листовым железом, а внутри — ДВП. В помещении по обеим длинным сторонам установил стойки из бруса 50х50 мм, на которые в два яруса уложил доски толщиной 20 мм. В результате образовались гнезда-ячейки. Изнутри обшил их фанерой толщиной 4 мм.

Хотел использовать ульи-лежаки на 24 рамки, однако не хватило ширины павильона, поэтому использую на 22 рамки. Проход между рядами получился шириной 120 см. Ульи разместил на теплый занос перпендикулярно длинной стене павильона. Стенки корпусов изготовил из фанеры толщиной 12 мм, а донья — 4 мм. Каждый улей перемещается в ячейке на колесиках, вмонтированных в дно.

Напротив летков ульев в стене павильона прорезал окна размером 15х200 мм, которые снаружи снабдил стандартными летковыми заградителями. Для ульев изготовил прилетные доски (150х200 мм) из окрашенного оцинкованного железа. К леткам нижнего яруса ульев пристроил балкончик шириной 50 см с ограждением (рис. 3).пчелы в павильоне

Наряду с преимуществами у павильонного содержания пчел есть и свои недостатки. В отличие от работы на открытом воздухе, когда около пчеловода остаются только охраняющие гнездо пчелы, в помещении, особенно в начале осмотра, крылатые труженицы собираются около хозяина или на потолке и лампах. Приходится работать в костюме и перчатках. Дымарем стараюсь пользоваться как можно меньше. Бывают случаи, когда матка уходит через решетку в другой корпус. Ее нужно найти, но с первого раза не получается, в результате пчелы сильно возбуждаются. Чтобы убрать их из павильона, выключаю свет, прикрываю окна и двери, оставив маленькие щели. Через полчаса все пчелы вылетают на улицу и возвращаются в свои семьи.

При работе в павильоне выбрал технологию пчеловодства с самосменой матки. Она привлекла своей низкой трудоемкостью и хорошей медовой продуктивностью. Весной, когда пчелы будут обсиживать 12–13 рамок (из них 5 — с расплодом), создаю расплодное гнездо на 11 рамках. Оно состоит из матки, открытого расплода, светло-коричневых сотов, вощины, а также кормовой и перговой рамок. Сверху и сбоку ограничиваю его разделительными решетками (рис. 4).пчелы

В большинстве случаев матка все лето работает в сформированном гнезде. Когда она отложит яйца в крайних сотах, из первых уже выйдут молодые пчелы, и все повторится. Уход заключается в том, чтобы вовремя подставлять пустые рамки. При такой технологии у матки имеются неограниченные возможности для откладки яиц, а у пчел — для накопления медовых запасов. В таких условиях исключено роение. Не нужно поднимать ничего, что тяжелее, чем рамка с медом.

Основная задача пчеловода в начале сезона сводится к наращиванию большой массы пчел к главному медосбору. В январе—феврале, когда матка начинает откладывать яйца, пчелам особенно нужны стабильный микроклимат и корм. Температурный вопрос решает павильон (всегда сухой), а вопрос питания — канди (даю в феврале).

В июне в средней полосе наступает летний безвзяточный период. Резко сокращаются яйценоскость маток, принос нектара, появляются признаки роения и много бездеятельных пчел. При отрицательных или нулевых значениях на контрольных весах срочно организую ежедневную утреннюю подкормку 0,5 л сахарного сиропа (1:1) или канди. При этом пчелы используют корм только для кормления расплода.

После откачки меда приступаю к закармливанию семей в зиму. Ежедневно вечером даю им по 1 л сахарного сиропа (1:1,5) из расчета 10 кг сахара на семью. Можно скормить большими дозами за два-три дня. При изготовлении сиропа добавляю в него уксусную кислоту (0,3 мл на 1 кг сахара). Кормление заканчиваю к началу сентября.

Канди имеет ряд преимуществ по сравнению с сахарным сиропом. Отпадает необходимость в ежедневном кормлении семей и главное — пчелы не переносят корм в ячейки, а потребляют по мере необходимости. Канди делаю незадолго до скармливания и расфасовываю в пластиковые контейнеры (120х170х50 мм), в которые помещается 1,5 кг подкормки. Его расход контролирую через прозрачные стенки. Контейнеры герметично закрываются, их удобно перевозить. Перед установкой в улей делаю прорезь (10х100 мм) в длинной стенке контейнера и ставлю под холстик поперек рамок.

 
 

Состав одной порции канди: 1 кг сахарной пудры, 250 г жидкого меда, 1 ст. ложка нерафинированного подсолнечного масла, 2,6 мл 9%-ного столового уксуса. Можно добавить общеукрепляющие и стимулирующие добавки: красный перец чили или кайенский (5 г), хвойный экстракт (1 ст. ложка), настойка шиповника (1 ст. ложка), ВЭСП (1 таблетка), ноземат (0,25 г). Можно использовать настойку полыни. Белую садовую полынь собирают до цветения, сушат, плотно набивают литровую банку, заливают 70%-ным спиртом, добавляют 10% воды и настаивают 10 дней. После процеживания процедуру можно повторить. В банку можно добавить одну-две веточки цветущей полыни. 30 мл настойки добавляют на 20 кг канди.

В заключение хочется повторить известную истину: «Пчеловодство – это и профессия, и хобби, и искусство». Настоящие хозяева пасек всегда находятся в поиске нового и лучшего для своих пчел. Желаю им успехов в этом благородном деле. Выражаю благодарность В.М.Тетюшеву и И.С.Лонину, идеи, знания и опыт которых направили меня по нужному пути.

В.И.ФОМИЧЕВ

Общество пчеловодов столицы

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 130 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика