Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
аннотация

аннотацияИнтенсификация производства продуктов пчеловодства и эффективность опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур в значительной мере обусловлены качеством пчелиных семей.

За последние годы наряду с разводимыми в нашей стране среднерусскими, карпатскими, серыми горными кавказскими и дальневосточными пчелами в результате целенаправленной селекционно-племенной работы выведены и внесены в Реестр селекционных достижений Российской Федерации башкирская порода и следующие породные типы: среднерусской породы «Приокский», «Орловский», «Татарский» и «Бурзянская бортевая»; карпатской породы «Майкопский»; серой горной кавказской породы «Краснополянский». Показатели качества пчелиных семей утвержденных пород и породных типов необходимо внести в новый стандарт.

К настоящему времени на основе многолетних исследований разработан технологический регламент содержания полноценных пчелиных семей в течение года, применение которого позволяет повысить их продуктивность на 10–15%...

Межгосударственный стандарт внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на обсуждение и принят Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 сентября 2014 г. №70-П). За его принятие проголосовали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

 
 

Введение стандарта позволит усилить контроль качества реализуемых пчелиных семей и пакетов пчел. Он должен способствовать интенсификации производства продуктов пчеловодства, повышению эффективности опыления и урожайности сельскохозяйственных энтомофильных культур.

А.В.БОРОДАЧЕВ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор;
Л.Н.САВУШКИНА,
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент

ФГБНУ «НИИ пчеловодства»,
391110, Рязанская обл., г. Рыбное, ул. Почтовая, д. 22,
тел./факс (49137) 51547, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация. Обоснована разработка нового межгосударственного стандарта на пчелиные семьи и основные требования к их качеству, маркировке, правилам приемки, испытанию, транспортированию и хранению.

Ключевые слова: пчелиная семья, плодная пчелиная матка, улей, сотовый и бессотовый пакеты (ящики) для пчел, сот, рамка, корм, порода, тип.

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., Лебедев В.И. Технология содержания пчелиных семей в течение года. — М., 1999.
2. ГОСТ 20728–75 «Семьи пчелиные. Технические условия».
3. Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Морева Л.Я. Рост и развитие пчелиных семей. — Рыбное, 2009.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 189 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика