Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
аннотация

аннотацияКаждому пчеловоду, отправляющему плодных пчелиных маток либо получающему их пересылкой, знакома проблема сохранения плодовитости. Поскольку нам — производителям — хочется, чтобы заказчики всегда получали высококачественных пчелиных родоначальниц, мы решили изучить эту проблему.

Матководы последний раз визуально оценивают плодных маток при отборе из нуклеусов в пересылочные клеточки. Помимо внешнего вида другой критерий, определяющий их потенциальную плодовитость, — масса. Поэтому на следующий день при сдаче в отдел реализации 10% маток от каждой партии проходят весовой контроль. Что с ними дальше происходит, в каком состоянии их получают заказчики, узнаем в основном по отзывам или при возникновении форс-мажора.

При длительном нахождении вне семьи матки теряют массу. Учебники по пчеловодству утверждают, что при пересылке в клеточках, заправленных канди, потери могут достигать 10% от первоначальных значений без ущерба для качества плодных маток. Решили выяснить: во-первых, достоверность величины потерь массы плодных маток; во-вторых, динамику этих потерь и, в-третьих, до каких пределов в массе и по времени происходит это уменьшение. Для этого провели небольшой зоотехнический опыт...

 
 

Обобщая изложенное, подтверждаем потерю массы маток до 10%, если их изначальная масса не превышала требования стандарта более чем на 15 %, а в пересылочных клеточках они находились не более 10 дней. Более тяжелые матки могут потерять в массе до 29%, особенно при длительной транспортировке.

Н.П.ВАСИЛЕНКО,
старший научный сотрудник,
кандидат сельскохозяйственных наук;
А.В.МАТЮЩЕНКО,
пчеловод пасеки №2

ФГУП «Племенное пчелоразведенческое хозяйство “Майкопское”»

Аннотация. Установлено, что значительное снижение массы маток происходит в первые сутки после отбора из нулеусов и заселения в пересылочные клеточки. Даны рекомендации пчеловодам по выбору высокоплодовитых плодных маток.

Ключевые слова: масса маток, пересылочные клеточки, транспортировка маток, яйценоскость, плодные матки, матководство.

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Еськов Е.К. Экология медоносной пчелы. — Рязань, 1995.
2. Морев И.А., Морева Л.Я. Изменения морфометрических признаков медоносной пчелы на Северо-Западном Кавказе // Пчеловодство. — 2012. — №3.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 131 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика