Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

аннотацияЦель настоящей работы — выяснить биотические и абиотические связи нуклеусных семей при содержании их в естественных экосистемах заповедника «Шульган-Таш».

Работу проводили с 2009 по 2013 г.

Для получения плодных маток на пасеках из роев формировали нуклеусы с неплодными роевыми матками и перевозили в лес, к выбранному изолированному пункту. Здесь, по нашим предположениям, матки спаривались с трутнями из бортевых семей и семей-«дичков», обитающих в естественных дуплах деревьев.

Нуклеусы заселяли пчелами роев-втораков. Средняя масса одного роя составляла 1,8 кг. Ежегодно из 10 роев формировали 30 нуклеусов. Испытаны три типа нуклеусов: на стандартную рамку, на полурамку и на 1/4 стандартной рамки. При этом масса пчел в них составляла в среднем 300, 600 и 900 г соответственно.

 
 

На основании результатов наших исследований можно утверждать, что биотические факторы в заповеднике «Шульган-Таш» позволяют содержать нуклеусы как элементы естественных экосистем, что, в свою очередь, является условием успешного ведения селекционной работы для поддержания генетического разнообразия бурзянской популяции медоносной пчелы.

А.Я.ШАРИПОВ,
кандидат биологических наук

ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш»

Аннотация. Изучены биотические и абиотические связи нуклеусов в условиях их содержания в естественных экосистемах заповедника «Шульган-Таш».

Ключевые слова: нуклеусы, трофические конкуренты, медоносные растения, естественные враги, человек.

ЛИТЕРАТУРА
1. Василенко Н.П., Малькова С.А. Роль некоторых физических ориентиров на матковыводных пасеках // Сб. научн. трудов по пчеловодству. — Орел, 2010. — Вып. 18.
2. Кейл Дж. Производство маток в США // Пчеловодство. — 1965. — №11.
3. Мадебейкин И.И., Касеев Н.И. Состав шмелиного меда // Пчеловодство. — 1998. — №2.
4. Хидешели А.Л. Испытания нуклеусов // Пчеловодство. — 1970. — №9.
5. Шарипов А.Я. Трофические конкуренты бурзянской бортевой пчелы // Пчеловодство. — 2013. — №5.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 139 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика