Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
рамка с пчелами

Исследования Камчатского НИИСХ (1991–2000 гг.) и опыт местных пчеловодов-любителей подтверждают возможность успешного разведения пчел на Камчатке.

Богатая медоносная растительность (1168 видов цветковых, в том числе более 350 лекарственных видов) и своеобразный зональный микроклимат позволяют завозить пчелиные семьи из различных регионов России.

В 1987 г. из Омска к нам на Камчатку привезли одну семью карпатской породы, которая успешно перезимовала и дала 26 кг товарного меда и два роя.

 
 

Учитывая этот опыт, в 1988 г. завезли уже восемь семей (по четыре — серой горной кавказской и среднерусской пород).

С этого времени началась отработка способов содержания пчел в зимний период в холодных сараях, погребах и под снегом.

В 1993 г. появилось первое пчеловодческое хозяйство, получившее статус крестьянского, — «Пчелопитомник Елена», которое за счет выделенного кредита закупило и завезло 26 пчелиных семей.

По данным статистической отчетности, на начало 2001 г. в Камчатской области насчитывалось 687 пчелиных семей: Камчатском НИИСХ — 15, крестьянско-фермерском хозяйстве — 126, у населения — 546.

 
 

Предварительный осмотр пасек пчеловодов-любителей показал, что в области начался бессистемный завоз пчел без учета их зимостойкости, с нарушением принципов породного районирования и зооветеринарных правил, что в конечном счете отрицательно сказывается на их использовании в местных условиях.

И.С.ПИЧУШКИН

Камчатский НИИСХ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 168 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика