Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
аннотации

УДК 638.14

аннотацияВ умеренной зоне можно выделить два основных периода жизни пчел: 1) период активной деятельности, когда семья собирает и перерабатывает корм, создает запасы пищи, размножается; 2) период относительного осенне-зимнего покоя, когда семья, лишенная возможности собирать пищу, перестает воспитывать расплод, не размножается и живет за счет запасов, накопленных за время активного периода.

Мы решили наложить наши знания о биологии и развитии семей пчел на конкретные погодные условия весны—лета 2017 г. и реализовать все это в практической плоскости. Для этого на пасеке, расположенной в Бологовском районе Тверской области, сформировали группу из 12 семей пчел.

В статье описаны влияние климатических факторов на жизнедеятельность пчелиных семей и комплекс мероприятий, направленный на предотвращение роения.

Ключевые слова: медосбор, бессотовый пакет, пчелиные семьи, летная активность.

Л.И.БОЙЦЕНЮК, 1О.А.АНТИМИРОВА, Е.Э.ЖЕЛОНКИНА

ФГБОУ ВО «Государственный университет
по землеустройству»;
1РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева

 
 

ЛИТЕРАТУРА
Черевко Ю.А., Бойценюк Л.И., Верещака И.Ю. Пчеловодство. — М., 2008.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Бойценюк Леонид Иосифович, д-р с.-х. наук, проф. кафедры земледелия и растениеводства, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-903-178-48-70;
Антимирова Ольга Александровна, канд. с.-х. наук, доцент;
Желонкина Елена Эдуардовна, канд. геогр. наук, доцент кафедры земледелия и растениеводства, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., 8-964-522-57-82.

 
 

THE INFLUENCE OF THE CLIMATIC FACTORS ON THE DEVELOPMENT OF BEE FAMILIES

L.I.Boitsenyuk, O.A.Antimirova, E.E.Zhelonkina

The article describes the influence of climatic factors on the living activity of bee families and a set of measures focused on preventing swarming.

Keywords: honey flow, combless package, bee colonies, flight activity.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 80 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика