Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыОдна из наиболее сложных проблем современного пчеловодства заключается в избытке стратегий использования генофонда пчел. При этом приоритетность чистопородного разведения ни в коей мере не влияет на жизнеспособность других способов пчеловождения. В последние годы опять появился интерес к использованию гибридов первого поколения F1 и эффекта гетерозиса.

В отличие от завоза низкосортных беспорядочных помесей из Средней Азии, которые не только разрушают генофонд аборигенных пород, но и способствуют распространению заболеваний, стратегия использования гибридов F1 имеет много положительных моментов и является наиболее интенсивным вариантом пчеловодства. Она в первую очередь подходит для крупных специализированных пасек и для пчеловодов-экспериментаторов.

Использование гетерозиса в отдельных отраслях сельского хозяйства давно стало обыденным явлением. Оно достаточно широко используется в зарубежном пчеловодстве. В России активное использование гетерозиса сдерживает лишь отсутствие качественного племенного материала F1.

 
 

Идея гетерозиса не нова, еще в 1756–1760 гг. адъюнкт Петербургской академии наук Йозеф Кёльрейтер провел первые опыты по искусственной гибридизации растений и установил увеличение мощности гибридов. Возникающее при этом явление гетерозиса выражается в повышении жизненной силы первого гибридного поколения. У пчел оно проявляется в увеличении продолжительности жизни, лучшем развитии семьи и большей продуктивности. Такие пчелы сочетают наилучшие свойства родительских пород: легко переключаются на новые источники медосбора, слабо роятся, трудолюбивы, долго живут. Детальное изложение общих понятий, связанных с гетерозисом в пчеловодстве, приводит Н.И.Кривцов [1].

Если вспомнить Конфуция, то все проблемы в этом мире происходят от того, что вещи не называются своими именами. В 1950-е годы, в период активного проникновения лысенковщины в пчеловодство, это заключалось в преподнесении любой гибридизации как перспективной, мифах о наследовании гетерозисного эффекта, непонимании, что пчелиная матка и рабочие пчелы одной семьи не могут одновременно быть F1 [2]. Сегодня такую же проблему представляет термин «внутрипородный гетерозис».

Само по себе внутрипородное дальнеродственное скрещивание — это наилучший вариант чистопородного разведения, племенное мероприятие, которое дает гарантию качества без каких-либо негативных последствий в последующих поколениях. Однако эффект от него невелик. По данным Н.Н.Харитонова [3], семьи межлинейных гибридов внутрипородного типа «Приокский» по продуктивности превосходят исходные формы на 20%. Известно, что обычная племенная работа, проведенная на пасеке, позволяет улучшить хозяйственно полезные характеристики семьи на 10–15%. В то же время продуктивность семьи при реальном гетерозисе — скрещивании хорошо отселекционированных родительских линий от двух дальнеродственных пород, может достигать 180–200% от уровня исходных родительских линий. При этом чем более контрастны родительские породы, тем выше гетерозис, поэтому пчелы среднерусской породы являются обязательным компонентом таких помесей [4]. Анализ однонуклеотидного полиморфизма медоносной пчелы, выполненный группой ученых, осуществлявших расшифровку генома медоносной пчелы, показал, что эволюционная линия M (среднерусская пчела) находится на одном конце видового древа, а линии С (карпатская) и О (кавказская) — на противоположном [5].

Еще один, возможно, даже более важный аспект неточности термина «внутрипородный гетерозис» заключается в том, что внутрипородное дальнеродственное скрещивание качественно не меняет свойств дочерних форм. В то же время одно из наиболее ценных достижений гетерозисной селекции — сочетание хозяйственно полезных признаков двух пород в одном генотипе у гибрида F1. Например, даже на фоне относительно скудного медосбора на Краснополянском ОПП наблюдалось превосходство по этому признаку помесей с участием среднерусской породы над чистопородными серыми горными кавказскими пчелами [4].

Однако стратегия F1 требует ежегодной искусственной замены всех маток на пасеке. Поколение F2 — это уже рулетка, оно генетически нестабильно и может дать прибавку в продуктивности лишь до 115–130%, а может и не дать. Поколение F3 уже менее продуктивно, чем родительские семьи, их медовая производительность может снизиться до 20–30%.

Образно это можно представить в виде цепочек генов (аллелей), отвечающих за различные сложные процессы в жизни пчелы: фуражирование, кормление расплода, иммунные реакции, память и многое другое. В поколении F1 каждая рабочая пчела имеет не одну, а даже две такие цепочки, полученные от разных пород и ответственные за каждый сложный процесс в ее жизни. У нее есть альтернатива в поведении, физиологии и т.д. В поколении F2 звенья цепочек перемешались, нарушен порядок, создававшийся природой десятки тысяч лет.

Получать гетерозисные семьи самостоятельно в условиях обычной пасеки можно. Давно известна схема — ежегодная замена всех маток при чередовании двух пород. Однако матки должны быть из чистопородных линий. Возможно, лучше сразу купить скрещенных плодных маток, готовых производить рабочих пчел F1. В любом случае, вся стратегия упирается в наличие и надежность источника чистопородного материала или F1 — чистопородных маток, гарантированно осемененных генетически чистыми трутнями другой породы.

Если OOO «Кубанский центр медовых технологий» (Краснодарский край) удастся обеспечить выпуск маток для создания гетерозисных семей, стратегия использования гибридов F1 может возродиться и в российском пчеловодстве. В любом случае, как бы не совершенны были системы скрещиваний, эффект их полностью проявляется лишь при соответствующих условиях содержания [1]. Поэтому гибриды F1 наиболее подходят для высокоспециализированных профессиональных пасек, рентабельность которых позволяет ежегодную замену маток, и, напротив, самостоятельное решение этого вопроса слишком хлопотно. Высокий уровень пчеловодной техники (это обязательно!) позволит максимально реализовать все преимущества гибридов F1 перед обычными породами. При этом пчеловод освобождается от трудоемкой и сложно контролируемой процедуры собственноручного получения плодных маток. Безусловно, опыт работы с F1 будет интересен и пчеловодам-экспериментаторам, истинным натуралистам, популяция которых постепенно восстанавливается.

 
 

В завершении нельзя не напомнить, что каким бы успешным, доходным или душевным не был ваш вариант пчеловодства, без чистопородного разведения пчел все равно не обойтись. Не держите пчел F1 или другие гибриды в ареалах сохранившихся чистопородных популяций!

А.Г.НИКОЛЕНКО

Институт биохимии и генетики УНЦ РАН

В.О.КУГЕЙКО

ООО «Кубанский центр медовых технологий»
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:
Рассмотрены особенности межпородного дальнеродственного скрещивания и преимущества использования в пчеловодстве эффекта гетерозиса: повышение жизненной силы первого гибридного поколения и сочетание хозяйственно полезных признаков двух пород в одном генотипе у гибрида F1.

Ключевые слова:
медоносная пчела, межпородное скрещивание, гетерозис, гибрид F1.

ЛИТЕРАТУРА: 
1. Кривцов Н.И. Возможности гетерозиса в пчеловодстве // Пчеловодство. — 2007. — №3.
2. Плахова А.А. Опасность бесконтрольного массового скрещивания пчел // Пчеловодство. — 2003. — №4.
3. Харитонов Н.Н. Теоретические и практические аспекты гетерозиса при межлинейных скрещиваниях в пче-ловодстве: автореферат дисс. ... канд. с.-х. наук. — Дивово, 1999.
4. Кривцов Н.Н. Среднерусские пчелы. — СПб., 1995.
5. Whitfield C.W., Behura S.K., Berlocher S.H., Clark A.G., Johnston J.S., Sheppard W.S., Smith D.R., Suarez A.V., Weaver D., Neil D., Tsutsui N.D. Thrice Out of Africa: Ancient and Recent Expansions of the Honey Bee, Apis mellifera // Science. — 2006. — V. 314.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 144 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика