Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

№ 4, 2009

  • Падевый токсикоз медоносных пчел

    природа

    Падевый токсикоз — незаразная болезнь медоносных пчел, возникающая при питании их падевым медом. Они производят его из пади животного и растительного происхождения (медвяная роса). Ее выделяют тли, червецы, кокциды, листоблошки и другие насекомые, питающиеся соком древесной и травяной растительности...

  • Генетическая паспортизация Apis mellifera. Проблемы и методы

    пасека

    Генетическая паспортизация — это получение генетически детерминированных (индивидуальных и/или групповых) характеристик с помощью морфологических и/или молекулярных маркеров. Описание морфологических характеристик селекционного материала — элемент классического генетического анализа и селекционного скрининга, его можно считать первым этапом генетической паспортизации. Второй связан с разработкой и использованием биохимических и молекулярно-генетических маркеров.

  • Метод спаренного двухматочного содержания

    две матки в семье

    Учтя недостатки известных на сегодня способов двухматочного содержания пчел, разработал свой метод. В нем заложены все необходимые в течение сезона мероприятия по содержанию пчелиных семей: профилактику болезней, предупреждение роения, вывод маток, деление и соединение семей, стимулирование яйцекладки маткой, отстройка сотов, осеннее наращивание пчел, селекция и размножение семей, смена маток и многое другое. Судите сами. У меня в улье всегда только две матки...

  • Несколько слов о моем учителе профессоре Г.А.АВЕТИСЯНЕ

    Г.А.АВЕТИСЯН

    Профессор Г.А.Аветисян был прекрасным администратором. Когда на кафедре увеличился объем научно-исследовательских работ, он сумел убедить руководство академии построить кирпичное современное здание взамен обветшалого деревянного, в котором располагался музей пчеловодства.

  • Лекарство от гриппа

    мед, пыльца, перга, прополис

    Грипп наносит непоправимый ущерб здоровью людей в мире. Не составляет исключение и наша страна. Для борьбы с ним население все чаще обращается за помощью к природным средствам. Порой лекарства по рецептам народной медицины делают чудеса, предотвращая развитие болезней, вылечивают организм в случае заболевания и укрепляют его защитные свойства.

  • Мне это было интересно!

    Литература по пчеловодству

    В январе 2009 г. выделил пару дней и с огромным удовольствием порылся в архивах Центральной научной библиотеки (ЦНБ) Россельхозакадемии. В первую очередь поразило количество периодики по пчеловодству, выходившей в конце XIX и начале XX в. Самым старым изданием, в котором нашел сведения о пчеловодстве, оказался журнал «Труды Императорского вольного экономического общества»

  • Мне это было интересно! (продолжение)

    Литература по пчеловодству

    Указом от 1893 г. ясно сказано, что в городах и селениях предписывается даже полиции всемерно насаждать пчеловодство, где кто пожелает… Правительство также поощряет пчеловодство, ассигнуя деньги обществам пчеловодства, на нужды пчеловодства, а также на выдачу наград отличившимся пчеловодам. Отказывается от акцизного дохода с сахара, потребного на кормление и усиление пчел…».

  • Мне это было интересно! (окончание)

    Литература по пчеловодству

    В октябре 1921 г. был основан главный журнал отрасли — «ПЧЕЛОВОДСТВО», на котором выросло несколько поколений пчеловодов. С 1925 по 1930 г. публиковался журнал «Практическое пчеловодство». В одном из номеров отмечается: «Козловские пчеловоды заинтересовались ульем Рута и в больших количествах заказывают их в Пчеловодном товариществе». Пчеловод И.А.Кирюхин рассказывает, как не раз был вынужден перевозить пчел среди зимы...

  • Цель — здоровье и активное долголетие

    пчелоужаление

    Впервые пчелоужаление ввел в клинических условиях кремлевской больницы с высокой эффективностью (1937 г.) академик М.В.Кроль. Современная медицина также успешно применяет апитерапию с использованием целебных свойств уникальных продуктов пчел при лечении различных заболеваний...

  • Летковый заградитель павильонного улья

    летковые заградители

    Известны летки в виде выполненных в стенках ульев отверстий. Они могут быть оборудованы прилетными досками (Г.А.Аветисян, 1975). Но их почти насквозь просвечивает солнцем, через них задувает ветер, занося атмосферные осадки (дождь, мокрый снег и т.п.). Они не уберегают семьи от пчел-воровок, слетов, особенно в павильонах.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 111 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика