В мире

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы на рамке

Редакция нашего журнала уже несколько лет ведет переписку и обмен информацией с директором Института пчеловодства Австрии доктором Г.Пеххакером. И вот осенью 2000 г. по его любезному приглашению мы приехали в Австрию.

Среди покрытых густым лесом гор на высоте 600 м над уровнем моря рядом с озером Зее расположился небольшой уютный городок Лунц (Лунц-Ам-Зее). Занимает он 104 км², проживают в нем немногим более двух тысяч жителей.

Удивительные это места. Здесь рано темнеет, хотя вершины гор еще долго освещаются солнцем. Здесь поздно светает, поскольку утром город долго укрыт густым туманом. В это время тишина заполняет улицы, не слышно даже собственных шагов.

Небольшие дома, коттеджи, изгороди из густопосаженных елок, за которыми видны яркие цветники, ухоженные газоны, поднятые над шоссе искусно уложенными камнями - так выглядит Лунц. Его центральная улица - шоссе, рядом с которым вьется чистейшая горная река. В ее водах под ласковыми лучами солнца играют стайки форели. Лучшее место для Института пчеловодства трудно найти. Здесь он и был основан в 1948 г.

 
 

Его первый директор Фридрих Руттнер. Он работал вместе с братом Гансом, который позднее возглавил Институт. До 1964 г. в нем трудились всего два сотрудника, затем их стало четыре, а с 1980 г. - десять. В Институте пчеловодства проходят преддипломную практику, пишут дипломы четыре, а иногда десять студентов из Венского сельскохозяйственного института и обучаются в аспирантуре два-три человека. Среди них молодые ученые из Таиланда, Непала, Марокко.

Нынешний директор Института пчеловодства доктор Г.Пеххакер. Он увлеченный человек. Для него работа в Институте - это не служба в положенные часы, а часть жизни. Он родился в Лунце, учился, был научным сотрудником Института, а после Ганса Руттнера стал его третьим директором.

Г.Пеххакер улыбчивый милый человек. Сейчас его увлечение - составление атласа пыльцы, уже вышла первая книга по его материалам. Г.Пеххакер внимательно следит за работами ученых других стран, его пытливый ум все время в поиске. Опубликованное у нас в журнале сообщение о том, что вспышка аскосфероза вызвана неумеренным применением органических кислот при лечении варроатоза, он поставил под сомнение, провел серию опытов и пришел к обратному выводу. Семьи, которые обрабатывали кислотами от клеща варроа, постепенно совершенно излечивались от аскосфероза. Так где же истина?

Доктор Г.Пеххакер ведет колоссальную работу. Он председатель Ассоциации австрийской карники, член оргкомитета Международного комитета по пчеловодству, член редакции австрийского журнала "Bienenvater", наблюдатель на ветеринарном факультете и агрономическом факультете Сельскохозяйственного института в Вене и в Ветеринарно-медицинском университете. Доктор Г.Пеххакер читает лекции, ведет дипломные работы студентов, а ведь добираться до Вены ему приходится по горной трассе в течение двух часов несколько раз в неделю, но ученому очень нравится общаться с молодежью. И при этом он консультирует местных пчеловодов, к нему обращаются с вопросами пчеловоды и из других стран.

Сейчас Институт владеет 250 семьями пчел и 2 га земли. Точки расположены не только на его территории, но и в частных владениях. За сезон с пасек получают 5 т меда и одну тысячу отселектированных маток, пакеты пчел и отводки, которые продают, заработанные деньги сдают государству. Финансирование Института идет из бюджета. Доктор Г.Пеххакер с гордостью говорил о работе своего Института, сотрудниках, показал нам интересные видеофильмы о пчелах, пыльце, об опылении, о разведении и содержании пчел. Институт много внимания уделяет работе с местными хозяевами пасек, консультирует их.

Пчеловоды охотно покупают маток в Институте. Неплодная матка стоит 130 шиллингов (7,8$), плодная - 640 (38,4$), искусственно осемененная - 700 (46,2$), молодая плодная проверенная - 2500 шиллингов (150$). Проверка выполняется в следующей последовательности. Например, если год рождения матки 1999 г., то весь 2000 г. она будет находиться под контролем на пасеке Института и поступит в продажу только в 2001 г.

Маток выводят с 15-20 мая по 20 июля, а племенных трутней готовят за 20-30 дней до их рождения.

"Как и везде, - отметил доктор, - нас беспокоит проблема сохранения чистопородности пчел, поэтому Институт ведет большую работу по предупреждению их метизации".

В Австрии разводят краинскую породу пчел (99%) и бакфестскую, но последняя довольно агрессивна. Доктор Г.Пеххакер возглавляет также Ассоциацию австрийской карники.

Институт пчеловодства работает в тесном контакте с Австрийским союзом пчеловодов, который объединяет союзы разных земель. В местный союз входят 420-430 человек, это 95-97% всех пчеловодов земли Нижняя Австрия. Средний размер пасек 12-15 пчелиных семей.

В Австрии мы познакомились с семьей пчеловода-любителя Вальтера Ройке, который живет в 17 км от Вены в небольшом городе Фишаменд.

Вальтер имеет 40 пчелиных семей, размещенных на трех точках (по 10 на каждом), и 10 семей стоят Около усадьбы. Ульи двенадцатирамочные (340x225 мм). Объезжает он их один раз в 10-15 дней, а в период роения чаще. Мед получает с акации, рапса, в июле-августе - с подсолнечника. Откачивает в зависимости от сезона от 20 до 80 кг товарного меда от семьи. Зимует пасека на воле, он оставляет пчелам тот мед, который находится в гнезде и дополнительно скармливает инвертированный сироп, который покупает в магазине "Пчеловодство".

Пчелиные семьи занимают по два корпуса, верхний отделен от нижнего разделительной решеткой. При отборе медовых рамок на верхний корпус помещает удалитель, таким образом освобождая его от пчел. Сняв с семей верхние медовые корпуса, везет их домой на откачку, где в нижнем этаже оборудована мастерская. На пасеке ведется строгий учет, на каждую семью заведена карточка. Работает В.Ройке без дымаря, миролюбивые пчелы позволяют ему это.

Вальтер лечит пчелиные семьи от варроатоза муравьиной кислотой, которую помещает в ульи в пакетах (по 30-50 г), а в декабре опрыскивает щавелевой (по 50 г). Сам изготовляет вощину. Весь нижний этаж дома - это и гараж, и мастерская. Все Вальтер делает своими руками. Имеет двух сыновей и очаровательную супругу Кристу, которая не работает на пасеке, а занимается только семьей.

В.Ройке - активный пропагандист пчеловодства. У себя на закрытой террасе он оборудовал учебный класс, где около огромного наблюдательного улья ведет бесплатные занятия со школьниками и даже малышами из детского сада. В.Ройке выпустил пособия по пчеловодству.

Осенью на небольшой ярмарке в своем городе его старший сын и супруга предлагают жителям фасованный мед и занятные свечи из воска со своей пасеки. Старший сын - опора семьи. Он помогает во всем родителям. Этой осенью он должен отслужить 8 месяцев срочной службы. Интересно, что вечерами он будет продолжать учиться в институте.

Каждый член союза платит взносы (250 шиллингов в год); на эти деньги страхуют его пчелиные семьи, выпускают журнал, предлагают по более низким ценам сахар, медогонки (скидки 30%). Цель работы союза - увеличение численности пчелиных семей и производства меда. Для решения этой проблемы в земле Нижняя Австрия принят Закон о пчеловодстве (25 февраля 1998 г.) и Федеральный закон Австрийской Республики о борьбе с заразными болезнями пчел (25 мая 1998 г.).

Медоносная растительность Австрии напоминает нашу, российскую. Активный период начинается с апреля. Последние цветущие медоносы в августе - подсолнечник и рапс. Доктор Г.Пеххакер считает, что успех медосбора определяется качеством матки, она должна быть проверенной и чистопородной.

Зимуют австрийские пасеки под снегом на точках. Ульи ставят на высокую подставку по пять штук и сверху накрывают специальной металлической крышей (ульи на рамку 340x260 мм, сила семей 10-12 улочек).

К зиме пчелиные семьи готовят с середины сентября. Зима мягкая, но природа иногда преподносит сюрпризы. Доктор Г.Пеххакер рассказал, что 6 ноября 1995 г. в районе Института выпало много снега, он накрыл ульи метровым слоем. Тогда погибла половина семей. Зимуют пчелы на сахаре, так как весь мед отбирают. Продолжительность зимовки пять месяцев. На Рождество, как правило, они совершают первый облет. Широко развито содержание семей в павильонах, в них пчелы и зимуют.

Одно из интереснейших направлений исследований Института -составление атласа пыльцы. Это большая и сложная работа. Начинается она с отбора проб пчел на пасеке. Предварительно пчелиные семьи пересаживают на вощину (без запасов белкового и углеводного кормов). В разгар лета пчел летки закрывают, вернувшихся насекомых отлавливают на прилетной доске и помещают сразу в жидкий азот, затем препарируют их медовые зобики и исследуют содержимое: определяют их объем, число пыльцевых зерен, вид растения, с которого собрана пыльца.

В Институте собрана огромная коллекция образцов пыльцы. Это постоянные препараты, уложенные в планшеты. Лаборатория оборудована микроскопом с видеокамерой, которая подсоединена к компьютеру. Работает здесь бывший полицейский Х.Хайгель, перенесший серьезную травму, который прекрасно разбирается в компьютерной технологии идентификации пыльцы. Видеокамера с микроскопом передает изображение пыльцы на экран компьютера. Оператор определяет размер, вид и другие параметры пыльцевых зерен. Затем по определителю подбирает что-то похожее, дальше начинается уточнение ее принадлежности к определенному растению, а в конце изображение пыльцевого зерна, снятого видеокамерой с микроскопа, совмещается с ее образцом из определителя или коллекции Института. С этими материалами все интересующиеся могут ознакомиться на сайте Института в Интернете.

Институт в кооперации с другими учреждениями проводит анализы качества медов Австрии и других стран, например Африки, Греции (самый чистый мед получают на юге Греции, там воздух менее всего загрязнен). Ученые изучают влияние состояния растений и здоровья семей на качество нектара. Отмечают, что в странах, где распространены болезни пчел, в меде определяются остатки препаратов (особенно антибиотиков), что недопустимо. Институт рекомендует меньше пользоваться медикаментами, а больше зоотехническими методами лечения пчел, особое внимание уделять дезинфекции.

 
 

В Австрии падевый мед пользуется особым спросом, поэтому в Институте изучают его продуцентов. Этому вопросу посвящена диссертация доктора Г.Пеххакера "Продукты падевого меда и влияние окружающей среды на популяцию продуцентов падевого меда". Занимаются здесь и изучением мегахил, но пока это поисковая работа.

В связи с последними публикациями в московских газетах мы спросили доктора Г.Пеххакера о ценности композитных продуктов пчел. По его мнению, они могут быть рекомендованы в качестве пищевых добавок. Он производит на своей пасеке мед, смешанный с пыльцой и прополисом. Самое главное, чтобы продукты были натуральными, а на этикетках были указаны: состав продукта, его масса, дата сбора, имя пчеловода. На выпуск такой продукции австрийские пчеловоды получают разрешение в специальной службе.

Сейчас доктор Г.Пеххакер взял на себя роль организатора симпозиумов по пчеловодству при Международном комитете по пчеловодству. В 2000 г. собирались ученые Любляны, Загреба, Удины. Главная цель - разработка и решение важных для отрасли вопросов, кооперация исследований для успешного решения важнейших проблем пчеловодства.

Следующая встреча будет, вероятно, посвящена проблеме "Пчелы и окружающая среда в 2001 г.".

И.ВЕРЕЩАКА,
Л.БОРОДИНА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 193 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика