Vcelarstvi

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
мед

медЕсли при откачке меда обнаружится рамка, на которой есть участки с закристаллизованным медом (у нас рапс является одним из главных медоносов, и бывает, такое случается, если почему-либо задержимся с откачкой меда), голову особенно не ломаю, обороты у медогонки не увеличиваю. Такую рамку с закристаллизованным медом отношу в рабочем ящике к улью, окунаю на 2-3 сек в ванночку с водой, вынимаю и даю в магазины на место крайней рамки (чтобы было проще работать, не беспокоя пчел).

Примерно дня через два (а иногда и через день) проверяю, все ли кристаллики переработаны. В большинстве случаев все бывает в порядке. Если кое-где они остались, т.е. пчелы не все кристаллики переработали, что мешает дальнейшей работе, снова вынимаю рамку из магазина (благо она крайняя), пчел не стряхиваю, но в ванночку не погружаю. А сбрызгиваю водой из «Росинки» участки сота, где есть кристаллики меда.

 
 

Вода пчелам не вредит, но кристаллики должны быть смочены водой. Такую рамку возвращаю снова назад в магазин.

Так же поступаю и весной, если обнаружу в улье или на складе среди сохраняемых с осени «стратегических» запасов рамки с севшим медом.

Josef Hajiček,

Včelařstvi №4/94

Пер. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 198 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика