Vcelarstvi

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
свечи из воска

продуктПри переработке старой суши в паровых воскотопках или в примитивных воскопрессах с развариванием, воск обычно получается бурый, коричневый, а из старых воскотопок даже с серо-зеленым оттенком, вызванным контактом воска с железом.

В НИИ пчеловодства Чехии нашли способ исправление воска от соединений железа и цинка с использованием фосфорной кислоты. Коричневый цвет, вызванный органическими красителями из старых сотов этим способом, конечно, исправить нельзя.

На 1 л воды добавляю 10-20 г щавелевой кислоты и 5 мл фосфорной. В этом количестве воды можно осветлить 1-2 кг воска. Воск перед осветлением должен быть очищен от грязи с нижней стороны круга, поскольку грязь значительно снижает результат осветления. Уже в процессе кипения видна перемена оттенка расплавленной массы до оранжевой. Некоторые виды воска сильно пенятся и в таком случае нужно уменьшить температуру нагрева массы.

 
 

В результате воск получается ярко-желтый или же оранжево-желтый (при темном сырье).

Было бы хорошо, если бы производители вощины добавляли эти вещества в воск при его стерилизации в автоклавах. Кажется, что вощина на первый взгляд и так желтая, но после в рамку воск темнеет. Расход веществ очень мал, так что такая очистка и осветление экономически не обременительны.

Včelařstvi №11/07

Пер. с чешск. В.Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 145 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика