Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
конференция

 

Резолюция

Международной научно-практической конференции-форума

«Пчела и человек»

6-7 октября 2014 г.

г. Москва

пчела и человекУчастники конференции-форума (более 200 человек из 37 регионов Российской Федерации, а также представители 6 Республик СНГ) констатируют, что пчеловодство продолжает играть важнейшую роль в жизни человечества.

В Российской Федерации, благодаря энтузиазму, знаниям, опыту и воле сотен тысяч людей, занимающихся разведением и содержанием пчел, пчеловодство продолжает существовать и развиваться.

 
 

По данным Росстата и из публикаций в СМИ (в частности, Интернет-ресурса «Мировое пчеловодство»), в России в настоящее время имеется около 3,3 млн. пчелиных семей, производство меда в 2013 году составило 68,4 тыс. тонн. Доля России в мировом производстве меда составляет около 3,5%. По среднедушевому потреблению меда (400-500 гр.) наша страна не уступает многим другим пчеловодным державам. Но при этом мед мало применяется как продукт питания в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях, медицинских учреждениях, Вооруженных Силах РФ. Утрачивается культура потребления мёда населением страны.

В последнее десятилетие Россия экспортирует не более 1% всего производимого ею меда.

Большой ущерб пчеловодству и здоровью населения наносят фальсификаторы мёда. По данным Торгово-промышленной палаты РФ более 30% товаров на российском рынке – фальсификат. А по данным Президента Международной Федерации пчеловодных объединений (Апимондия) Жиля Ратиа доля фальсификата на мировом рынке меда сегодня составляет 70%.

Российские СМИ, покупатели, регулярно сообщают о присутствии на нашем рынке фальсифицированного «меда», по внешним признакам не отличимого от натурального. И до сих пор не был наказан ни один из «промышленных» фальсификаторов меда, хотя их имена «на слуху» и неоднократно сообщались в СМИ.

Участники конференции отмечают, что успешная работа пчеловодов во многом зависит от селекционеров и матководов. Значительную работу в этом направлении проводят ФГБУП «Майкопкое» (карпатская порода), ФГБУП «Краснополянское» (серая горная кавказская порода), Вятский агроуниверситет, Башкирский НИИСХ, Заповедник Шульган-Таш, Псковский НИИСХ (среднерусская порода пчел), ФГБНУ «НИИ пчеловодства» (приокский породный тип среднерусской породы пчел). Но сейчас пчеловодная наука испытывает серьёзные трудности, так как сокращается её финансирование, молодые кадры неохотно идут в науку из-за низкой зарплаты. Участники конференции с сожалением узнали о прекращении финансирования Академии пчеловодства, единственного в стране высшего учебного заведения послевузовской подготовки специалистов-пчеловодов.

Конференция отмечает, что из-за отсутствия контроля в страну завозятся неизвестные породы пчел, происходит их метизация, что не лучшим образом сказывается на сохранении генофонда медоносных пчел, хорошо себя зарекомендовавших в разных регионах России.

Участники конференции отмечают, что в результате отсутствия надлежащего ветеринарного надзора за состоянием пасек, возникают эпизоотии различных заболеваний пчёл, участились случаи осеннего слета и коллапса пчел. Следует отметить, что благодаря усилиям ЗАО «Агробиопром», ветеринарными препаратами которого пользуются свыше 70% пчеловодов страны, а также ряда других производителей ветеринарных средств, с многими болезнями пчел можно успешно бороться. Но нужно участие ветеринарной службы Российской Федерации.

Большой ущерб пасекам наносит бесконтрольное применение в растениеводстве опыление пестицидами, из-за чего пчелы массово гибнут. Следует отметить, что в настоящее время вопрос контроля за надлежащим использованием средств защиты растений законодательно не урегулирован.

Многие проблемы, существующие в отрасли, сегодня не решаются, а, наоборот, обостряются: нарастает вал фальсифицированного меда и других продуктов пчеловодства, усугубляются трудности со сбытом качественного меда у пчеловодов, снижается экспорт меда. Эти причины, а также отсутствие современной нормативно-правовой базы, отстранение государства от решения проблем пчеловодства, приводят к сокращению количества семей пчел в стране, что снижает урожайность опыляемых сельскохозяйственных культур, сказывается на качестве питания населения.

Российское пчеловодство функционирует в условиях информационного вакуума. Спорадическим изучением конъюнктуры отечественного медового рынка занимаются лишь отдельные частные консалтинговые компании. Проведение глубокого аудита отрасли им не под силу. Как свидетельствует зарубежный опыт (в том числе, опыт Австралии, Франции и Канады), успешное проведение подобного аудита возможно только при участии государственных организаций, при государственном финансировании таких исследований, участии в них представителей деловых, академических и общественных кругов, а также профессиональных пчеловодов.

Пчеловодное сообщество в стране сегодня, к сожалению разобщено. В многих регионах нет районных и областных обществ пчеловодов. Конференция одобряет усилия Союза «Пчеловодство» по консолидации пчеловодов и пчеловодных организаций страны.

Конференция отмечает, что в отличие от большинства других стран мира, Россия располагает огромным потенциалом для развития своего пчеловодства, увеличения производства меда и других пчеловодных продуктов, а также для наращивания экспорта этих продуктов. Однако, для этого необходимы не только коллективные усилия всех участников пчеловодного сообщества, но и всесторонняя поддержка со стороны государства.

Конференция постановляет:

1. Просить Минсельхоз России совместно с Россельхознадзором, Роспотребнадзором, ФГБНУ «НИИ пчеловодства» и Союзом «Пчеловодство» проработать вопрос о возможности издания нормативного правового документа, регулирующего отношения, возникающие в отрасли пчеловодства и утверждающего стратегию развития отрасли пчеловодства, предусмотрев следующие аспекты:

- перечень функций, мер и документов, необходимых и достаточных для регулирования и развития отрасли;

- структуру и порядок взаимодействия всех организаций, занятых в пчеловодстве;

- географические, климатические, ботанические и другие особенности различных субъектов Российской Федерации, обосновывающие поддержку и развитие данного вида отрасли;

2. Просить Россельхознадзор и Роспотребнадзор принять меры по усилению контроля за качеством поступающей на российский рынок, а также находящейся в обращении на территории страны пчеловодной продукции, в первую очередь мёда.

3. Просить Союз «Пчеловодство» обратиться в государственные органы с предложением использовать мед в качестве продукта питания в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях, в лечебных учреждениях, в Вооруженных Силах РФ.

4. Обратиться в Правительство Российской Федерации, Правительство г. Москвы, Государственную Думу Российской Федерации и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с предложением развивать торговлю медом и другими продуктами пчеловодства, создавать с этой целью «Дома пчеловода», «Дома меда» с привлечением частно-государственных капиталов и возможностей.

5. Обратиться в Минсельхоз России и Россельхознадзор с просьбой больше внимания уделять вопросам изучения причин заболевания пчел, рекомендациям по их лечению и широкому применению отечественных сертифицированных ветеринарных препаратов.

6. Просить Союз «Пчеловодство» широко пропагандировать развитие пчеловодства, применение продуктов пчеловодства с целью улучшения структуры питания и оздоровления населения.

 
 

7. Просить Союз «Пчеловодство» развивать сотрудничество с зарубежными пчеловодными организациями, изучать передовой опыт пчеловождения и организации пчеловодного дела в стране и за рубежом с целью его широкой пропаганды среди отечественных пчеловодов.

8. Просить Союз «Пчеловодства», ЗАО «Агробиопром», ФГБНУ «НИИ пчеловодства» при содействии Минсельхоза России, Россельхознадзора, Государственной Думы Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ввести в практику проведение конференций по проблемам пчеловодства дважды в год с широким привлечением пчеловодов и пчеловодных организаций.

 

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 293 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика