Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
конференция

конференция "Пчела и человек"27–28 марта 2015 г. в Москве в Доме науки Всероссийского селекционно-техноло­гического института садоводства и питомниководства (ФГБНУ «ВСТИСП») прошла вторая Научно-практическая конференция «Пчела и человек». Инициаторами мероприятия выступили Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» и ЗАО «Агробиопром», ФГБНУ «ВСТИСП», ФГБНУ «НИИ пчеловодства» при поддержке Комитета по аграрной политике Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Министерства сельского хозяйства РФ.

В работе конференции участвовали представители региональных пчеловодных организаций, пчеловоды, научные работники, производственники, переработчики меда и продуктов пчеловодства. В процессе мероприятия обсуждали широкий круг проблем.

Открыла конференцию президент Союза пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство», директор ЗАО «Агробиопром» О.К.Чупахина. Она приветствовала собравшихся и подчеркнула, что мероприятие становится хорошей традицией. В своем докладе она сделала особый акцент на то, что современному пчеловодству не хватает регулирования со стороны государства. В отдельных субъектах страны имеется собственное нормативное правовое регулирование: принимаются местные законы, постановления, правила. Но в существующей ситуации отрасли необходима централизация: единые и обязательные абсолютно для всех правила. Борьба с фальсификатами (продуктами пчеловодства или лекарственными средствами для пчел) возможна только совместными усилиями государственных органов, общественных организаций и пчеловодов.

 
 

С приветственными словами выступили: О.А.Лебедев, депутат Государственной Думы РФ от КПРФ; В.И.Афанасьев, представитель Совета Федерации Федерального Собрания РФ; И.М.Куликов, директор ФГБНУ «ВСТИСП».

Начальник отдела кормовых ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ В.В.Дудников отметил, что на текущий момент подготовка закона о пчеловодстве не планируется, положение дел в отрасли регулируется другими нормативно-правовыми актами и законами. Приняты региональные законы, учитывающие местную специфику.

Это выступление вызвало большую дискуссию. Большинство присутствующих отметили, что в министерстве должно быть подразделение, отвечающее за поддержку пчеловодства.

А.С.Пономарев (Москва) подчеркнул, что 2015 год будет самым тяжелым для отрасли за последние 25 лет. Прежде всего, это связано с большой гибелью пчелиных семей во многих регионах России. Пчелиные семьи погибают даже у высококвалифицированных пчеловодов, что сравнимо с КПС в США. В настоящее время умалчивается влияние пестицидов на пчел. В связи с неконтролируемым применением удобрений, пестицидов и гербицидов в растениеводстве и лекарственных препаратов в пчеловодстве затруднен экспорт российского меда. На это также влияет отсутствие современных методик анализа меда. Для экспорта российского меда необходимо наладить контроль за его качеством на всем пути от пасеки до прилавка.

М.М.Холодинский, председатель Союза общественных объединений белорусских пчеловодов, рассказал о пчеловодстве своей страны, отметив схожесть проблем гибели пчел. В Белоруссии уделяют много внимания подрастающему поколению: вводятся программы по пчеловодству в школах, организуются конкурсы юных пчеловодов. В республике ежегодно проходят научно-практические семинары и международные конференции.

О гибели пчел рассказала Р.Т.Клочко (Москва). Основные причины: человеческий фактор, отравления при обработках и использовании ГМО-растений, а также болезни пчел. Очень важны пропаганда меда и культура его потребления.

С огромным вниманием было заслушано выступление Т.С.Беспаловой (ЗАО «Агробиопром»). Она рассказала о новых препаратах для развития пчелиных семей и борьбы с болезнями, выпускаемых ЗАО «Агробиопром». Подробно перечислила современные экологически чистые ветеринарные препараты и назвала их особенности. В свою очередь, доклад Л.Я.Моревой (ФГБОУ «ВПО “Кубанский государственный университет”») подытожил предыдущее выступление. Докладчик рассказала о применении на пасеках препаратов, выпускаемых ЗАО «Агробиопром». В частности, стимулирующие препараты положительно влияют на осеннее и весеннее наращивание пчелиных семей и способствуют их сохранению на юге России. Потери пчелиных семей на той или иной пасеке зависят прежде всего, от своевременной обработки.

Участники конференции с интересом прослушали доклад о деятельности Эколого-просветительского центра «Царская пасека», представленный Ю.А.Тучиной (Москва). Она рассказала об истории ее создания и пригласила всех желающих принять участие в праздновании 150-летия пасеки.

Живой интерес вызвал доклад А.Г.Маннапова (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева), в котором он сообщил о научной работе, выполняемой на кафедре пчеловодства. В.Ф.Некрашевич (Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева) доложил о новых технологиях и средствах механизации для пчеловодства. Разработанные технологии и машины доступны по цене и позволяют получать продукцию, соответствующую установленным стандартам. Многие машины запущены в серийное производство.

Н.Д.Клочко, представляющий Союз пчеловодов Крыма, отметил важность конференции и рассказал о состоянии пчеловодства в регионе. В частности, из-за переходного периода пчеловоды испытывали некоторые трудности с приобретением вощины, инвентаря и оборудования.

Правила и особенности организации кочевого пчеловодства изложил М.С.Ембулаев (Москва).

О создании высокопродуктивных посевов медоносных и кормовых культур — залоге успешного животноводства и пчеловодства — доложил А.П.Савин (ФГБНУ «НИИ пчеловодства»). Он поделился опытом возделывания таких перспективных медоносных и кормовых культур, как энотера и ослинник.

 
 

В.А.Соломка (Украина) сообщил о новых технологиях производства продуктов пчеловодства. Говоря о получении и употреблении меда, он обратил внимание на его бактерицидные и ароматические составляющие. Кроме того, ознакомил аудиторию с технологией получения перги, брускового меда, производством обножки, фасовкой меда в современные пластиковые пакеты и новой технологией зимовки пчел в четырехместном улье. Пчеловод-исследователь И.С.Лонин (Москва) рассказал о безроевом пчеловодстве с самосменой матки. Е.Ф.Волынцевич (Москва) подчеркнул, что пчеловодство России, как и другие отрасли агропромышленного комплекса, переживает не простые времена. Практика показывает, что обмен мнениями пчеловодов служит стимулом движения вперед. В условиях кризиса целесообразно систематически проводить семинары и круглые столы по обмену опытом в различных регионах нашей страны.

В кулуарах участники конференции делились опытом, обсуждали проблемы разведения и содержания пчел, состояние современного пчеловодства, качество продукции и борьбу с фальсификатами.

Большой интерес вызвала проходившая в рамках конференции выставка-продажа. На ней были представлены продукты пчеловодства, специализированная литература, инвентарь и оборудование, ветеринарные препараты.

С.В.АНТИМИРОВ, О.А.ВЕРЕЩАКА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 157 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика