Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
конференция в Крыму

конференция в КрымуСо 2 по 4 сентября 2016 г. на базе спортивного лагеря «Горный» (Балаклавский р-н г. Севастополя) успешно прошел IV съезд пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма, организованный Ассоциацией пчеловодов и апитерапевтов Крыма и Севастопольским отделением пчеловодов.

На мероприятие собралось более 80 участников из Республики Крым и 12 субъектов Российской Федерации, было прослушано свыше 20 докладов и сообщений.

Выступавшие признавали лидирующую роль пчелы в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и сохранении окружающей среды.

Особенно подчеркивалось, что необходимо шире популяризировать продукты пчеловодства для оказания лечебной и профилактической помощи населению.

 
 

Многие делились опытом борьбы с заболеваниями пчел, рассказывали об особенностях ухода за ними. В выступлениях пчеловодов из Московской области, Саратова, Магнитогорска, Краснодара и других регионов прозвучали интересные предложения по борьбе с варроатозом.

Как всегда, присутствующие внимательно слушали сообщение старейшего пчеловода Крыма М.И.Миленина — пропагандиста новых технологий в пчеловодстве.

Несколько докладов было посвящено апитерапии. Например, О.Г.Сюрков доложил об особенностях дозировки препаратов, приготовленных из продуктов пчеловодства, и способах их применения.

На второй день состоялся конкурс меда. Первое место занял Владимир Васильев (г. Горячий Ключ Краснодарского края).

Вечером были заслушаны доклады профессоров В.И.Масленниковой (Москва) и Н.М.Ишмуратовой (г. Уфа), сопровождавшиеся демонстрацией видеофильмов. Затем прошла увлекательная викторина между пчеловодами Крыма и материка.

В заключительный день многих заинтересовало выступление крымского матковода В.В.Люлякова. Он поделился своими наработками выведения ранних племенных маток штамма карники (краинки). Е.Б.Ивашевская (г. Новосибирск) рассказала как на Крайнем Севере получают мед очень хорошего качества.

В рамках съезда состоялся увлекательный аукцион, Дмитрий Володько (Москва) разыгрывал книги, посвященные пчеловодству. Интерес вызвала «Азбука юного пчеловода», подготовленная О.Г.Сюрковым. Эту книгу планируют распространять среди школьников.

 
 

Подводя итоги съезда, нужно отметить, что все делегаты получили красочные сертификаты, победители — награды и дипломы. К сожалению, как и в 2015 г., приехало мало гостей с Украины: политика не позволила пчеловодам обменяться опытом.

О.СЮРКОВ,
председатель комитета
IV съезда пчеловодов
и апитерапевтов Крыма

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 141 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика