Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
XXII конгресс Апиславии

Конгресс АпиславииС 9 по 13 сентября 2018 г. в Москве проходило мероприятие, масштабное не только для пчеловодов России и ближнего зарубежья, но и для всего мирового пчеловодческого сообщества: впервые за 20 лет в России состоялся XXII конгресс АПИСЛАВИИ.

Примечательно, что этот форум стал одним из самых ярких за более чем 100-летнюю историю АПИСЛАВИИ, границы которой расширились от евразийских до мировых. В XXII конгрессе участвовали пчеловоды из более чем тридцати стран. Среди них можно назвать делегации Австрии, Италии, Испании, Греции, США, Индии, Китая, Турции, Чехии, Словакии, Сербии, Польши, Болгарии, Румынии, Словении, Македонии и, конечно, стран СНГ.

 
 

Торжественное открытие конгресса состоялось в Государственном Кремлевском дворце, который с трудом вместил всех желающих участвовать в этом красивом празднике пчеловодов, ведь гостей собралось более пяти тысяч. Официальная часть прошла в формате панельной дискуссии на тему «Пчела — главный эколог планеты». В ней участвовали: лидер КПРФ Г.А.Зюганов, заместитель министра сельского хозяйства РФ И.В.Лебедев, председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ В.И.Кашин, президент Союза пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство», директор АО «Агробиопром» О.К.Чупахина, президент ассоциации АПИСЛАВИЯ Людовит Гал, вице-президент ассоциации АПИСЛАВИЯ Кристиан Константинеску, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией пчеловодства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока А.З.Брандорф, президент Международной организации юных пчеловодов IMYB Иржи Пиза.

По окончании дискуссии гостей ожидала интересная концертная программа с участием театра «Кремлевский балет», Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», Государственной академической симфонической капеллы России, фольклорного ансамбля «Каравай». Никого не оставили равнодушными и самые маленькие артисты из детских театральных, вокальных и танцевальных студий.

В фойе Кремлевского дворца работала выставка экспонатов, предоставленных музеем ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства». Благодаря этой увлекательной экспозиции гости могли ознакомиться с историей российского пчеловодства.

После церемонии открытия конгресс продолжился в Выставочном комплексе (ВК) «Сокольники». Павильон №2 ВК на это время превратился в большой улей международного масштаба.

В рамках конгресса более 100 докладчиков представили доклады на тему пчеловодства и апитерапии, а в выставке участвовало свыше 50 экспонентов. Нельзя не отметить особенно запомнившиеся экспозиции представителей Польши, Румынии, Словакии, Китая, Казахстана и США. Ярким событием выставки стал мастер-класс по определению подлинности меда, который привлек огромное количество желающих непосредственно в нем участвовать.

Основная проблема, волновавшая всех делегатов конгресса: как остановить повсеместную массовую гибель пчел. С каждым годом она нарастает из-за ухудшения экологической ситуации в мире. По заявлению В.И.Кашина, пчеловодство в России получит поддержку на государственном уровне, как это происходит во многих странах. Отечественные пчеловоды, а вместе с ними и все россияне, обеспокоенные состоянием экологии, хотят верить, что это произойдет в самое ближайшее время, ведь сейчас во многих странах на государственном уровне обсуждаются серьезные проблемы жизни пчел, без которых сбалансированная продовольственная политика любой страны просто невозможна.

Организатор XXII конгресса АПИСЛАВИИ — Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» в составе всех его членов и во главе с президентом О.К.Чупахиной — выражает огромную надежду, что данный форум стал не только большим международным праздником пчеловодов, но и позволил еще раз привлечь внимание к проблемам мирового пчеловодства и состоянию экологии на планете.

 
 

Мероприятие состоялось при поддержке Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Правительства г. Москвы, спонсорской помощи АО «Агробиопром» (г. Москва), а также при информационной поддержке ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» (г. Рыбное), редакции журнала «Пчеловодство», Кубанского государственного университета (г. Краснодар), ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (г. Киров).

О.К.ЧУПАХИНА,
президент
Союза пчеловодов
и пчеловодных организаций
страны «Пчеловодство»,
директор АО «Агробиопром»,
кандидат ветеринарных наук

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 217 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика