Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
съезд пчеловодов Тамбовской области

пчеловодствоСубботнее декабрьское утро с не начинающим светлеть небом и промозглым ветром, казалось, совсем не располагало к успешному проведению даже самого интересного и важного мероприятия. Но это ощущение сразу исчезало у всех, кто пришел в здание Тамбовского областного краеведческого музея на ежегодный, уже пятый, съезд пчеловодов Тамбовщины. И таких, заинтересованных, прибывших из разных уголков области, оказалось около 150 человек.

В фойе участников съезда встречала обширная выставка-продажа пчеловодного инвентаря. Многие выстроились в очередь к импровизированному прилавку, где поставщики из Подмосковья представили необходимые на каждой пасеке фильтры, дымари, сита, специальные ножи, в том числе электрические, различные силиконовые формы для восковых свечей и прочий инвентарь. Здесь же были выставлены так называемые варроморы — дымные пушки для окуривания пчел с целью лечения и профилактики такой распространенной болезни, как варроатоз. Большой интерес вызвали медогонки, похожие на сверкающие отполированной сталью космические аппараты. Среди этих приборов, как отечественных, так и зарубежных, особое внимание привлекла медогонка, разработанная польской компанией Lyson. Такую весьма компактную и недорогую машину можно использовать не только на стационарной пасеке, но и на кочевке. Работает медогонка не только в ручном и автоматическом режимах, но и от аккумулятора автомобиля.

 
 

Участники конференцииПосле ознакомления с выставкой-продажей пчеловодов пригласили в зал, где съезд продолжился в формате видеоконференции. Проводил ее директор ООО «Тамбовское общество пчеловодов» Максим Чепурнов — бессменный организатор всех съездов. Стало традицией, что в их работе участвует Василий Антонович Гайдар — выдающийся украинский селекционер. Он прочитал лекцию на актуальную тему «Сравнительный опыт применения препаратов „Бисанар” и „Тактик” путем фумигации при варроатозе пчел». Докладчик подробно рассказал, в какие сроки и в каких дозах следует применять данные безопасные препараты нового поколения, разработанные украинскими учеными, какой эффект дает лечение.

С неменьшим интересом собравшиеся слушали и выступление в режиме видеоконференции председателя правления Российской национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодства Сергея Дмитриевича Тастана, который осветил ряд правовых вопросов, волнующих пчеловодов. И этот докладчик, и другие выступившие подчеркивали, что рентабельность в реализации меда напрямую связана с ассортиментом представляемой покупателям продукции пчел. Нужно заниматься производством не только меда, но и пыльцы, прополиса, маточного молочка и других ценных продуктов пчеловодства. Отмечалось, что в некоторых странах хозяева пасек получают существенную государственную поддержку, поскольку там понимают огромное значение опыления сельхозугодий пчелами.

Пчеловоды слушают докладыПятый съезд отличался от предыдущих тем, что на нем шел открытый обмен мнениями. На трибуну один за другим поднимались пчеловоды с большим стажем работы, имеющие на своих пасеках от 150 до 400 ульев, и делились бесценным опытом. Люди рассказывали о том, какие существуют законы и какие меры нужно принимать, если появляется угроза гибели пчел от применяемых сельхозпроизводителями гербицидов.

Так, пчеловоду из Кирсановского района благодаря знанию законов удалось доказать свою правоту в суде после того, как множество пчел на его пасеке погибло из-за нерадивых соседей-фермеров. Участники съезда говорили о необходимости кооперации пчеловодов, делились опытом по выработке механизмов конкуренции на рынках сбыта меда. Например, одни за сезон могут реализовать 5–8 т меда, а другим не удается продать и десятую часть этого количества.

 
 

Тамбовских пчеловодов приветствовали гости съезда, прибывшие из Башкирии, Липецка, Воронежа. Лучшим пчеловодам и активистам депутат Тамбовской областной думы Андрей Владимирович Пилипенко и председатель Тамбовского районного совета народных депутатов Тамара Алексеевна Антюфеева вручили благодарственные письма.

Пресс-служба
ООО «Тамбовское общество пчеловодов» 

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 148 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика