Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пчелы

аннотацияПчеловодство с незапамятных времен было любимым занятием народов Кавказа. Предки грузин — храбрые хетты — широко использовали продукты пчел — мед и воск. Горцы Азербайджана и Дагестана, уходя летом на альпийские луга со стадами овец, брали с собой и пчел. Кочевали с пчелами и русские казаки.

На Кавказе получали отличные меды, не имеющие себе равных на мировом рынке: белоакациевый и липовый — светлые, тонкого аромата, а еще с многоцветного альпийского разнотравья — кремоватый, душистый, нежный, неповторимого вкуса. Кавказские пчеловоды выгодно торговали медом, воском и хмельными медовыми напитками с Турцией, Персией, Францией и другими странами.

Кавказ как особый пчеловодный «материк» открыл миру академик А.М.Бутлеров. Он впервые восторженно поведал о необычайно миролюбивых кавказских пчелах. Позже о них заговорили повсюду, даже за границей. Обнаруженная у кавказянок неоднородность по окраске и поведению, пока никем не объясненная, привлекла исследователей, вызвала большой интерес у практиков.

 
 

Модели кавказских ульев и пасек экспонировали в 1912 г. на выставке в Москве, устроенной III Всеславянским съездом пчеловодов, и вызвали огромный интерес делегатов.

Н.Н.КЛОЧКОВА, научный сотрудник
ФГБНУ «НИИ пчеловодства»
(по материалам музея-выставки
ФГБНУ «НИИ пчеловодства»)

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 105 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика