Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
аннотация

аннотацияОдна из трудностей содержания и разведения среднерусских пчел — ярко выраженный инстинкт роения. Среди факторов, способствующих роению семьи, исследователи указывают возраст и качество матки. Установлено, что у самок старше двух лет в период, предшествующий роению, на поверхности тела уменьшается количество маточного вещества — феромона пчелиной матки. В это время снижаются уровень и темп их среднесуточной яйценоскости, а также прекращается отстройка вощины рабочими особями. При этом в семье изменяются интенсивность и диапазон издаваемых звуков.

Возможность сохранить биологическое единство семьи и управлять ее физиологическим состоянием появилась благодаря синтетическим аналогам феромона пчелиной матки. В опытах установлено, что внесение синтетического феромона в роевые мисочки может останавливать процесс роения.

Мы провели опыты по определению влияния синтетического феромонного препарата апирой (производство ЗАО «Агробиопром», Москва) на жизнедеятельность пчелиных семей среднерусской породы с матками разного возраста. Акустическую картину, сопровождающую изменяемые состояния, регистрировали прибором «Пчелка–01». Прибор «Пчелка–01» имеет цифровую (dB) и цветовую шкалу для определенных физиологических состояний пчелиной семьи и удобен в использовании: интенсивность шума от 0 до –3 dB (синий сектор) — семья в рабочем состоянии; от –3 до –20 dB (белый сектор) — семья в роевом состоянии; от 0 до +3 dB (красный сектор) — семья в безматочном состоянии...

 
 

Полученные экспериментальные данные показали стабилизирующую роль в жизнедеятельности пчелиной семьи синтетического феромонного препарата апирой в составе вощины. Об этом свидетельствуют прерывание процесса роения в семьях с матками в возрасте 2 и 2,5 лет с последующим переходом их на «тихую» смену и выращивания свищевых маток; сожительство старой и молодой маток среднерусской породы до 10–15 августа...

А.Г.МАННАПОВ,
зав. кафедрой аквакультуры и пчеловодства,
доктор биологических наук, профессор

РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева

Л.А.РЕДЬКОВА,
ректор Академии пчеловодства,
кандидат сельскохозяйственных наук

г. Рыбное

Аннотация. Приведены результаты исследования влияния возраста матки и феромонного препарата апирой в составе вощины на интенсивность звуков при различных физиологических состояниях семьи и ее продуктивность.

Ключевые слова: среднерусская порода пчел, возраст матки, феромонный препарат апирой, интенсивность звуков, роение, свищевые и роевые мисочки, вощина с феромоном, расширение гнезда, летная активность, масса плодных и неплодных маток, товарный мед.

 
 

ЛИТЕРАТУРА.
1. Маннапов А.Г., Ларионова О.С., Залилова З.А. Феромонная хеморецепция медоносных пчел: проблемы и решения. — Саратов, 2011.
2. Маннапов А.Г., Селиванова Н.М., Мишуковская Г.С. Морфофункциональные биохимические основы феромонной коммуникации насекомых. — Уфа, 2004.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 134 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика