Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

аннотацияОбъективной предпосылкой для увеличения ячеек вощины была и остается разница в размерах медоносных пчел неодинакового географического происхождения. Большей массой и размерами выделяются, например, темные лесные, или среднерусские, пчелы. С учетом этого обстоятельства весной 2012 г. в Кировской области начато изготовление вощины с диаметром пчелиной ячейки 5,6 мм. Производственный процесс отлажен на линии по изготовлению вощины «Маргарита-1» (НТП «Пасека»).

Апробацию вощины начали в Юрьянском районе на пасеке, где уже в течение 10 лет содержали пчел, завезенных из Красновишерского и Юсьвинского районов Пермского края. Особых проблем с заменой вощины с диаметром ячейки 5,4 мм на вощину с увеличенными ячейками не возникло. Во всех без исключения гнездах пчелы быстро ее отстраивали. Лишь в некоторых матки сначала игнорировали укрупненные ячейки для откладки яиц. Пчелы заполняли их нектаром, но с увеличением количества сотов, построенных на новой вощине, матки возобновляли яйцекладку. Горбатый расплод появлялся спорадично лишь в июне и начале июля на отдельных сотах и не во всех гнездах.

 
 

В заключение следует особо отметить, что вощину с диаметром ячейки 5,6 мм без проблем используют опытные пчелиные семьи для выведения рабочих особей. Этот исключительно важный факт позволяет полагать, что на настоящий момент северным пчелам всего лишь возвращен утраченный и ранее обычный для них элемент строения гнезда. В то же время нельзя не обратить внимание на заметно асимметричный характер распределения массы нарождающихся на новой вощине пчел. Выраженный шлейф значений в сторону максимально зарегистрированной массы, а также былые свидетельства целевого использования вощины с еще бόльшим диаметром ячеек отражают реальные возможности продолжения селекционной работы с северными медоносными пчелами [2].

В.А.ЧАЩУХИН, И.С.ЛАПТЕВА

Аннотация. Экспериментально доказано, что для формирования гнезд северных медоносных пчел пригодна вощина с диаметром ячеек 5,6 мм.

Ключевые слова: медоносные пчелы, вощина, диаметр ячейки, масса пчел, селекция, среднерусские пчелы.

ЛИТЕРАТУРА
1. Брандорф А.З., Чащухин В.А. Медоносные пчелы Кировской области. — Киров, 2002.
2. Глушков Н.М. Результаты испытания вощины с увеличенным диаметром ячеек // Пчеловодство. — 1956. — № 5.
3. Еськов Е.К. Экология медоносной пчелы. — Рязань, 1995.
4. Кривцов Н.И. Среднерусские пчелы. — СПб., 1995.
5. Кривцов Н.И., Гранкин Н.Н. Среднерусские пчелы и их селекция. — Рыбное, 2004.
6. Шеметков М.Ф., Головнев В.И., Кочевой М.М. Советы пчеловоду. — Минск, 1991.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 159 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика