Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
аннотация

аннотацияЛипиды — это жироподобные соединения биологического происхождения разнообразной структуры. Они являются структурными компонентами клеточных мембран, служат резервным энергетическим материалом [3]. Липиды представлены жирными кислотами и эфирами спиртов, а также дополнительными компонентами. Жирные кислоты входят в состав фосфолипидов и гликолипидов. Эти вещества в запас не откладываются, но как структурные компоненты мембран постоянно обновляются. Наиболее интенсивно этот процесс происходит в жировом теле медоносных пчел. Жиры являются важным источником энергии в их организме. При полном окислении жирных кислот освобождается значительное количество энергии, которая используется для различных функций организма. Энергетические возможности жирных кислот значительно выше, чем глюкозы. Это связано с тем, что при их окислении выход АТФ более чем вдвое выше.

При этом для расплода пчел оптимальной температурой созревания считается 34…35ºС. Метаболические процессы в организме пчел при пониженной температуре инкубации расплода в научной литературе освещены недостаточно. Поэтому целью работы было изучение влияния пониженной температуры инкубации расплода на соотношение жирных кислот в организме предкуколок и куколок медоносных пчел.

Исследования проводили на кафедре технологии получения продукции мелких животных. Для получения одновозрастного расплода в первой декаде мая на пустой сот поместили плодную матку и перенесли в изолятор. После откладки первых яиц матка находилась в изоляторе 8–10 ч. Затем ее выпустили, и пчелы получили свободный доступ к яйцам. На шестой день личиночной стадии после запечатывания последней ячейки расплода сот с ним разделили пополам в вертикальном направлении. Контрольную группу расплода оставили в улье, а опытную поместили в термостат ТС-80, где поддерживали температуру на уровне 32ºС при относительной влажности воздуха 75–85%. Отбор проб проводили через каждые 2 суток. Содержание жирных кислот определяли методом газожидкостной хроматографии на газовом хроматографе Hewlett Packard HP-6890 [1].

 
 

Уже на вторые сутки инкубации расплода нарушение параметров микроклимата во время содержания пчелиных семей приводит к снижению интенсивности процессов липолиза жирных кислот в тканях предкуколок медоносных пчел.

Ю.В.КОВАЛЬСКИЙ,
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент;
Я.И.КИРИЛИВ,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор

ЛНУ ветеринарной медицины и биотехнологий имени С.З.Гжицкого

Аннотация. Установлено, что на вторые сутки инкубации расплода нарушение параметров микроклимата приводит к снижению интенсивности процессов липолиза жирных кислот в тканях предкуколок медоносных пчел. Жирнокислотный состав липидов тканей предкуколки представлен 16 кислотами. В значительных количествах обнаружены пальмитиновая и олеиновая кислоты. Их суммарное содержание составляет 77–79%.

Ключевые слова: медоносные пчелы, инкубация расплода, жирные кислоты, липолиз.

ЛИТЕРАТУРА
1. ДСТУ ISO 5508-2001. Жиры и масла животные и растительные. Анализ методом газовой хроматографии метиловых эфиров жирных кислот.
2. Ковальский Ю.В., Ковальская Л.М., Кирилив Я.И. Динамика жирнокислотного состава маточного молочка медоносных пчел // Научный вестник ЛНАВМ им. С.З.Гжицкого. — Львов, 2007. — Т. 9. — № 3.
3. Кононский А.И. Биохимия животных. — М., 1980.
4. Лебедев В.И., Билаш Н.Д. Биология медоносной пчелы. — М., 1991.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 199 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика