Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

УДК 638.12

аннотацияВ.А.Губин причину такого различия видит в температурных условиях жизнедеятельности пчел. Воздушная прослойка, по его мнению, компенсирует изменение объема ячейки при охлаждении и исключает ее разрушение.

В.А.Губин, безусловно, прав, когда объясняет различия в типе печатки температурными условиями, однако с ролью воздушной прослойки как компенсатора согласиться трудно. Хорошо известно, что у пчел южных пород, зимующих в северных широтах, разрушений ячеек медового сота не наблюдается.

Причина, скорее, в другом: тепловом взаимодействии пчел с поверхностью, на которой они располагаются и по которой перемещаются. Соприкасаясь ножками с холодным медом, пчела, имеющая температуру не ниже 13…15°С, испытывает определенный стресс. Воздушная прослойка между медом и крышечкой до некоторой степени смягчает этот стресс.

В теории теплообмена данный эффект хорошо известен. Будем исходить из того, что ножка пчелы контактирует с холодным сотом одно мгновение, за которое сот не может прогреться от одной поверхности до второй. Такой сот можно рассматривать как полуограниченное тело: с одной стороны, оно получило импульс тепла, а с другой — осталось холодным.

 
 

Проведено аналитическое исследование теплообмена покинувшей клуб пчелы при ее передвижении по соту. Установлено, что воздушная прослойка в соте с «сухой» печаткой почти в 160 раз снижает его тепловую активность по сравнению с «мокрой» и уменьшает холодящий эффект, передающийся на ножки пчелы.

Ключевые слова: теплообмен пчел, «сухая» и «мокрая» печатки меда.

А.И.КАСЬЯНОВ

ФГБНУ «НИИ пчеловодства»

ЛИТЕРАТУРА
1. Гинзбург А.С., Громов М.А., Красовская Г.И. Теплофизические характеристики пищевых продуктов. — М., 1980.
2. Губин В.А. О причине разной печатки меда северными и южными пчелами // Пчеловодство. — 1953. — № 7.
3. Еськов Е.К. Этология медоносной пчелы. — М., 1992.
4. Исаченко В.П., Осипова В.А., Сукомел А.С. Теплопередача. — М., 1969.
5. Коптев В.С. Пути повышения продуктивности пчелиных семей в условиях Западной Сибири: автореф. дисс. … канд. с.-х. наук. — Казань, 1966.
6. Лыков А.В. Теория теплопроводности. — М., 1967.
7. Петров Е.М. Башкирская бортевая пчела. — Уфа, 1980.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Касьянов Анатолий Иванович, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8(49137) 51-547.

 
 

 

ON THE HEAT EXCHANGE OF WINTERING BEES WITH HONEY COMBS

A.I.Kasyanov

The article presents the analytical study of heat exchange of the bee separated from the club when the bee moves through the honeycomb. It is established that airspace with «dry» capping reduces its thermal activity almost 160 times, compared to «wet» and reduces the cooling effect transmitted to the foot of the bee.

Keywords: bees heat exchange, dry and wet capping of the honеy.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 160 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика