Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
аннотация

аннотацияСуществует множество устройств для переработки воскового сырья: простейшие солнечные, водяные, паровые воскотопки, а также более сложные воскопрессы и центрифуги. Они имеют ряд существенных недостатков, основным из которых является большое количество остающегося в мерве воска (7–10% и более), что требует повторного его извлечения и увеличивает затраты труда и энергии на вытопку. Кроме того, линии вытопки воска выполнены в большинстве случаев из отдельных устройств.

В Рязанском ГАТУ сконструировали АВВПЦ 20/19 — агрегат для вытопки воска паровой центробежный. Его конструктивно-технологическая схема представлена на рисунке. Техническая новизна предложенной конструкции подтверждена патентом на изобретение РФ 2528960.

 
 

АВВПЦ 20/19 имеет существенные преимущества перед другими паровыми воскотопками. В технологию переработки воска включены его очистка от примесей и последующая отпрессовка. Кроме того, центрифугирование рамок позволяет полностью очистить их от воска. А пар, выделяемый в процессе работы агрегата, дезинфицирует рамки. С помощью АВВПЦ 20/19 можно извлекать до 95% воска в зависимости от восковитости сырья, что позволяет сделать вытопку выгодной. Более того, благодаря такой конструкции агрегат получился компактным и удобным в эксплуатации, не требует дополнительного обслуживания.

В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ, Н.Б.НАГАЕВ,
Т.В.ТОРЖЕНОВА, Д.А.ЕПИФАНЦЕВ,
М.В.УРЛЯПОВ

ФГБОУ «ВПО “Рязанский государственный
агротехнологический университет им. П.А.Костычева”»

Аннотация. Представлена конструкция АВВПЦ 20/19 на 20 гнездовых и 19 магазинных рамок.

Ключевые слова: воск, восковое сырье, фракция, физико-механические свойства, воскопресс, центрифуга, парообразователь.

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Нагаев Н.Б., Некрашевич В.Ф. Агрегат для вытопки воска // материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Научные приоритеты в АПК: инновационные достижения, проблемы, перспективы развития». — ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013.
2. Некрашевич В.Ф., Кирьянов Ю.Н. Механизация пчеловодства. — Рязань, 2011.
3. Некрашевич В.Ф., Нагаев Н.Б., Грунин Н.А. Изучение пластических и адгезионных свойств воска // материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею спец. кафедр инж. фак-та. — ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 129 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика