Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пчелы

аннотацияПредлагаем автоматизированную систему для дистанционного контроля и управления электрообогревом пчелиных семей. Контролировать этот процесс и проводить температурные коррекции в ульях пасеки можно не выходя из городской квартиры, а также с любой точки, где есть мобильная связь.

Автоматизированная система для дистанционного контроля и управления электрообогревом пчелиных семей пасеки состоит из трех основных блоков: контроллера пчеловода 1, контроллера пасеки 6, контроллеров ульев 19.

Контроллер пчеловода включает в себя компьютер (ноутбук) 3, модем GSM 2 и приемопередающую антенну 4. Контроллер пчеловода может находиться в любой точке пространства, в пределах обеспечения мобильной связи. Хозяин пасеки может на компьютере контролировать режимы электрообогрева и в случае необходимости проводить их корректировку.

 
 

Таким образом, с помощью сотовой связи можно дистанционно контролировать температуру в ульях и при необходимости изменять режим электрообогрева для каждой пчелиной семьи.

А.П.АНТУФЬЕВ

г. Пермь

А.Ф.РЫБОЧКИН, А.А.МЕЛЬНИКОВ

г. Курск
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация. Авторами представлена схема автоматизированной системы дистанционного контроля и управления электрообогревом пчелиных семей, которая позволит контролировать процесс зимовки пчел, что позволит уменьшить их гибель.

Ключевые слова: дистанционный контроль, зимовка пчел, электрообогрев, автоматизированная система, контроль микроклимата гнезда пчел.

ЛИТЕРАТУРА
1. Еськов Е.К., Рыбочкин А.Ф., Захаров И.С., Тобоев В.А. Микроклимат пчелиного жилища, его контроль и регулирование. — Курский госуниверситет, 2009.
2 Пат. 2439644 РФ (10.01.2012). Автоматизированная система для дистанционного контроля и управления электроподогревом пчелиных семей / Рыбочкин А.Ф., Антуфьев А.П., Долженков А.П., Савельев С.В. — Бюл. №1.
3. Рыбочкин А.Ф. Повышение эффективности пасеки с применением электроподогрева пчелиных семей. — Курск, 2012.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 138 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика