Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
аннотация

УДК 638.163.8

аннотацияМаркировка продукции пчеловодства должна сдержать достоверную информацию о ней, чтобы максимально способствовать укреплению доверия потребителей.

Требования к маркировке продукции пчеловодства представлены в ГОСТ Р 51074–2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», в государственных стандартах на все виды продукции пчеловодства, а также в Техническом регламенте (ТР) Таможенного союза (ТС) 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Верховенство в вопросах маркировки пищевых продуктов, в том числе и продуктов пчеловодства, над всеми стандартами принадлежит TP ТС 022/2011.

Требования стандартов к маркировке действительны только в том случае, если они не противоречат TP ТС 022/2011. Это означает, что если в трактовке какого-либо вопроса по маркировке продукта пчеловодства имеются расхождения, то производитель должен следовать требованиям TP ТС 022/2011 и игнорировать стандарты. При применении маркировки также следует учитывать дополнительные требования технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции в части ее маркировки, не противоречащие настоящему Техническому регламенту.

 
 

Представлены требования к маркировке отечественной и импортной продукции пчеловодства, упакованной в потребительскую и транспортную тару.

Ключевые слова: маркировка, продукция пчеловодства, технические регламенты.

Л.А.БУРМИСТРОВА, Т.М.РУСАКОВА, Н.В.БУДНИКОВА, В.М.МАРТЫНОВА

ФГБНУ «НИИ пчеловодства»

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Бурмистрова Лилия Александровна, ВРИО директора, канд. биол. наук, тел. (49137) 53-295, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Русакова Татьяна Михайловна, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотр., тел. (49137) 51-347;
Будникова Наталья Валентиновна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотр.;
Мартынова Валентина Михайловна, науч. сотр.

 
 

 

THE LABELING OF BEEKEEPING PRODUCTS

L.A.Burmistrova, T.M.Rusakova, N.V.Budnikova, V.M.Martynova

The article takes up the issues of labeling requirements for domestic and imported products of beekeeping, packed in consumer and transport packaging.

Keywords: Labelling, bee products, technical regulations.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 183 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика