Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

УДК 638.16:616-022.8

аннотацияКак известно, растения разделяют на энтомофильные (насекомоопыляемые) и анемофильные (ветроопыляемые). К одному из факторов, способствующих развитию аллергических заболеваний, относят аллергены пыльцы ветроопыляемых растений, поскольку это достаточно мелкие частицы (около 0,02–0,04 мм), что облегчает их проникновение в дыхательные пути. В европейской части России выделяют три основных периода цветения растений, пыльца которых имеет аллергенные свойства.

Пчелы собирают пыльцу преимущественно с энтомофильных растений и в редких случаях с анемофильных. Однако во время основного медосбора пчелы усиленно работают на растениях, выделяющих много нектара, то есть на энтомофильных, и пыльцу носят крайне мало. Следовательно, в этот период сбор пыльцы с анемофильных растений практически исключен, так как они не выделяют нектар. Но во время опыления анемофильных растений их пыльца разносится ветром на десятки, даже сотни километров и усеивает буквально все вокруг.

Мы предположили, что не исключено оседание этой пыльцы на энтомофильных растениях, в результате чего она может попасть в нектар через пчел.

 
 

В статье раскрывается одна из причин аллергии на мед — возможность попадания в продукты пчеловодства пыльцы с растений-аллергенов.

Ключевые слова: аллергия на мед, пыльцевой анализ, пыльца растений, растения-аллергены.

Г.В.ЛОМАЕВ, А.В.ПЕТЫШИН

ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный
технический университет им. М.Т.Калашникова»

ЛИТЕРАТУРА
1. Бурмистров А.Н., Никитина В.А. Медоносные растения и их пыльца. — М., 1990.
2. Курманов Р.Г., Ишбирдин А.Р. Пыльцевой атлас. — Уфа, 2013.
3. Ломаев Г.В., Камалова Ю.Б., Емельянова М.С. Технология компьютерного пыльцевого анализа меда. — Ижевск, 2014.
4. http://www.bestbees.ru/?q=node/287.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Ломаев Гелий Васильевич, д-р техн. наук, проф. кафедры «Приборы и методы измерений контроля диагностики», е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-919-907-51-32;
Петышин Алексей Васильевич, магистр, аспирант 3-го курса по направлению «Техносферная безопасность», е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8-912-872-52-18.

 
 

 

CAUSES OF ALLERGIES TO HONEY

G.V.Lomaev, A.V.Petyshin

The article deals with one of the causes of allergies to honey; it is an opportunity of transfer of bee pollen from allergenic plants into products.

Keywords: allergy to honey, pollen analysis, pollen, allergenic plants.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 152 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика